Войти в почту

В России впервые признали геноцид граждан СССР со стороны нацистов

«В 1942-1943 годах в деревне Жестяная Горка был осуществлен расстрел боле 2,6 тысячи мирных жителей. Вновь выявленные преступления должны быть приравнены к геноциду этнических групп и преступлению против человечества», – сообщила судья Марина Малышева.

В России впервые признали геноцид граждан СССР со стороны нацистов
© runews24.ru

В суде сообщили, что расстрел в Жестяной Горке являлся частью плана нацистской Германии по очистке территории Советского Союза от местного населения. Это планировалось сделать, чтобы заселить территории этническими немцами.

Начальник гражданско-правового отдела прокуратуры Новгородской области Виталий Новиков напомнил, что в соответствии с уставом Нюрнбергского трибунала преступления не имеют срока давности. В деревне Жестяная Горка в расстреле принимали участие офицеры вермахта, союзники из Австрии, а также несколько выходцев из Латвийской ССР, ставшие коллаборционистами.

Организатором расстрела является генерал Курт Херцог, который в 1948 году умер, а исполнители расправы над мирным населением так и не были привлечены к ответственности. Во время Великой Отечественной войны в бывшем СССР потери среди мирного населения составили 13 684 700 человек, 7,42 миллиона человек были преднамеренно истреблены, 2,164 миллиона погибли на принудительных работах в Германии, 4,1 миллиона человек – от голода и болезней.

Фото: из открытых источников