Войти в почту

Ровно 50 лет назад был совершен первый в мире угон самолета

15 октября 1970 года на регулярном рейсе Батуми—Сухуми двое пассажиров через стюардессу передали пилотам конверт, в котором потребовали перенаправить самолет и лететь в Турцию. После этого они достали оружие. 19-летняя стюардесса Надежда Курченко попыталась им помешать и была застрелена. Инструкций о том, как необходимо действовать в такой ситуации экипажу, в те годы еще не существовало.

Ровно 50 лет назад был совершен первый в мире угон самолета
© runews24.ru

Угонщики Пранас и Альгирдас Бразинскасы были вооружены пистолетами и обрезами, на поясе младшего Бразинскаса были закреплены гранаты. Ранив пилотов и устроить взрыв, они потребовали, чтобы самолет направился в Турцию. Экипаж, передав сигнал SOS, посадил самолет в аэропорту города Трабзон.

Раненым была оказана помощь, на следующий день их вместе с телом убитой стюардессы отправили в Советский союз. Угонщики сдались полиции. Турция не выдала их советским властям, решив самостоятельно расследовать инцидент и провести суд.

Бразинскас-старший утверждал, что совершил угон из-за того, что опасался преследований за то, что оказывал поддержку повстанческому движению в Литве во время и после Великой Отечественной войны. Возможно также, что бежать из СССР он решил, так как ему удалось накопить денег на спекуляции дефицитными товарами.

Кроме того, он утверждал, что стюардесса была убита некими вооруженными охранниками самолета, которые устроили перестрелку. Он был приговорен к восьми годам заключения, однако отсидел лишь половину этого срока, попав в 1974 году под амнистию. Его сын получил два года тюрьмы.

После этого Бразинскасы нелегально остались в США, выйдя из самолета в Нью-Йорке во время дозаправки при перелете в Канаду. Они поселились в Калифорнии и написали книгу о советской оккупации Литвы. Затем они стали разнорабочими.

В 2002 году Альгирдас во время ссоры ударил отца по голове гантелей и убил его. Суд приговорил младшего Бразинскаса к 20 годам тюрьмы.Фото: из открытых источников