Войти в почту

Тест на полиграфе показал, что замглавы Генштаба РФ Арсланов не имел умысла о хищении

Исследование на детекторе лжи (полиграфе) позволяет сделать вывод о том, что замглавы Генштаба Минобороны РФ Халил Арсланов не имел умысла на хищение средств, выделяемых Минобороны на госзаказы. Такие выводы содержатся в заключении по итогам исследования на полиграфе, с которым смог ознакомиться ТАСС.

Замглавы Генштаба РФ Арсланова проверили на полиграфе
© ТАСС
"В процессе психофизиологического исследования Арсланова на контактном полиграфе устойчиво выраженных физиологических реакций на вопросы проверочного характера не наблюдалось, что достоверно свидетельствует об отсутствии эмоциональных следов памяти, связанных с преступлением. Такой результат позволяет сделать высоковероятный вывод об отсутствии у Арсланова корыстного умысла, направленного на хищение денежных средств федерального бюджета", - сказано в заключении Центра прикладной психофизиологии профессора Коровина.

Как говорится в документе, ставились вопросы о том, имел ли Арсланов корыстный умысел на хищение денег, выделенных на выполнение гособоронзаказа, планировал ли он такие преступления и участвовал ли в них, знал ли о хищениях, совершаемых подчиненными, получал ли в личное пользование похищенные бюджетные средства. Исследование проводил основатель Центра прикладной психофизиологии, профессор Валерий Коровин. Тест был проведен с согласия самого замглавы Генштаба.

По версии следствия, Арсланов причастен к двум эпизодам мошенничества в крупном размере: на сумму 191 млн 437 тыс. 536 рублей и на сумму не менее 6,5 млрд рублей соответственно. Срок следствия по делу Арсланова продлен до 6 февраля 2020 года. Генерала считают причастным к уголовному делу "Воентелекома", возбужденному в 2013 году, сумма ущерба по нему составляет 460 млн рублей. По данным следствия, глава компании Александр Давыдов и ряд его сообщников при заключении контрактов с Минобороны РФ использовали различные схемы для существенного завышения стоимости продукции и получения за оказание услуг двойной платы. Арсланов в настоящий момент продолжает занимать должность замглавы Генштаба ВС РФ.

Неделю назад Второй западный окружной военный суд признал законным арест ряда объектов недвижимости арестованного по делу о мошенничестве Халила Арсланова и его детей. Речь идет о квартире на улице Берзарина в Москве и загородных участках, в том числе принадлежащих сыну и дочери Арсланова.