Войти в почту

Дело о хищении: задержан главный акционер банка "Югра"

Полицейские вместе с сотрудниками ФСБ задержали мажоритарного акционера банка «Югра» Алексея Хотина по делу о хищении 7,5 миллиарда рублей. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета (СК) РФ.

Задержан главный акционер банка "Югра" Хотин
© РИА Новости

В ближайшее время следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании меры пресечения Хотину.

Хотин стал фигурантом дела, возбужденного по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере). Максимальное наказание составляет до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Хотин входит в рейтинг «200 богатейших бизнесменов России 2019» по версии Forbes. Журнал оценил его состояние в 700 миллионов долларов.

В 2017 году Центробанк отозвал у «Югры» лицензию. В банке ввели временную администрацию из-за его «неустойчивого финансового положения» и «угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков». В 2018-м «Югру» признали банкротом. К октябрю того же года «дыру» в капитале банка оценивали в 160,9 миллиарда рублей.

Крах «Югры» стал крупнейшим страховым случаем в истории России: к осени 2018 года вкладчикам выплатили около 173 миллиардов рублей.

Рамблер: главные новости