Войти в почту

Семейная пара из Свердловской области созналась в убийстве четырёх человек

Жители посёлка Зюзельский Александр Нетунаев и Анастасия Рябухина рассказали правоохранителям, что в середине февраля они убили троих родственников девушки и сбросили тела в подпол собственного дома. Позднее, 28 февраля, жертвой стал зашедший в гости приятель Анастасии — его тела сожители спрятали в шкафу. Полицейские обнаружили убитых только 11 марта. Всё это время в доме находились двое малолетних детей Рябухиной.

Супружеская пара созналась в убийстве четырёх человек
© Анастасия Рябухина и Александр Нетунаев vk.com

В Свердловской области следователи выясняют подробности шокирующего преступления. Жители посёлка Зюзельский, 22-летний Александр Нетунаев и его 23-летняя сожительница Анастасия Рябухина убили своих родственников. Предполагается, что они почти месяц прятали тела жертв в собственном доме. Всё это время там жили малолетние дети Рябухиной.

По предварительной версии, в середине февраля в гости к сожителям пришли 45-летняя мать Рябухиной Елена и старшая сестра Снежана со своим мужем. Во время застолья гость вступил в конфликт с хозяином дома и был зарезан. Затем Александр Нетунаев, чтобы избавиться от свидетелей, убил сестру Рябухиной и её мать.

Пара даже не попыталась избавиться от тел — они просто сбросили трупы в подпол своего же дома.

Несколько недель спустя в доме было совершено очередное убийство. 28 февраля в гости к Рябухиной пришёл её знакомый, 30-летний Олег Д. Во время застолья Нетунаеву показалось, что гость заглядывается на сожительницу, и он убил его. Тело четвёртой жертвы тоже спрятали прямо в доме — труп положили в шкаф в сенях.

Полицейские обнаружили тела жертв семейной пары только 11 марта: один из жителей посёлка сообщил сотрудникам правоохранительных органов, что пропавший Олег Д. может находиться дома у Нетунаева и Рябухиной. При осмотре жилища были найдены и тела убитых родственников Рябухиной.

Полностью признали вину

На место преступления прибыло руководство СУ СК России по Свердловской области, а также сотрудники отдела криминалистики регионального управления Следственного комитета и оперативники уголовного розыска полиции. Нетунаев и Рябухина были задержаны, они оба полностью признали свою вину. Им предъявлены обвинения по статье 105 УК РФ «Убийство».

Как сообщил RT старший помощник руководителя регионального управления СК по взаимодействию со СМИ Александр Шульга, по решению суда Нетанаев и Рябухина были заключены под стражу сроком на два месяца.

Тем временем следователи пытаются установить все обстоятельства произошедшего и выяснить мотив убийства.

«Работа активно продолжается, мы проводим назначенные экспертизы и допросы свидетелей. Нужно время, чтобы провести все необходимые мероприятия и проанализировать все имеющиеся сведения», — уточнил помощник начальника регионального управления СК.

По предварительным данным следствия, убийство Дрябина было совершено из ревности обвиняемого ко второй задержанной, а убийство трёх родственников Рябухиной — из личной неприязни.

На учётах не состояли

В доме, где семейная пара на протяжении месяца прятала трупы, постоянно находились двое малолетних детей Анастасии Рябухиной. Как сообщил RT уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков, с момента задержания матери её старший ребёнок находится в местном центре помощи семье и детям, младший — в учреждении здравоохранения. С детьми работают психологи.

«Это ужасная трагедия, просто не укладывается в голове, что пришлось перенести детям, — подчёркивает Мороков. — Сейчас с ними проводится соответствующая работа в силу состояния, в котором они находятся. В учреждениях, куда их поместили, есть психологи».

В свою очередь, начальник местного управления социальной политики Елена Медведева сообщила RT, что Анастасия Рябухина до сих пор не лишена родительских прав. Дело в том, что органы опеки не могут направить в суд соответствующий иск до тех пор, пока женщине не будет вынесен приговор.

Эту информацию подтвердил детский омбудсмен Свердловской области.

«Это достаточно длительная процедура. К тому же, чтобы подать иск, нужно быть уверенными в причастности женщины к совершению преступления. Органы опеки смогут начать процедуру по лишению женщины родительских прав, если мать привлекут к уголовной ответственности, и только когда приговор вступит в силу», — пояснил RT Мороков.

Он также отметил, что, хотя и Рябухина, и её сожитель были безработными, семья не состояла «ни на каких видах учёта». Тем не менее сотрудники профилактических органов иногда посещали семью, поскольку Рябухина воспитывала детей в одиночку.

«Эта семья не состояла на учёте как проблемная. Даже при том, что мать не работала. Мы уже работаем по этому вопросу и всё выясняем», — сказал детский омбудсмен.