Войти в почту

В МВД Амурска прокомментировали видео с похоронами криминального авторитета

Глава полиции и прокурор Амурска не несли гроб местного криминального авторитета Юрия Зарубина. Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службах возглавляемых ими ведомств.

Несколько дней назад по Сети распространилось видео с похоронной процессией. Женский голос за кадром сообщает, что «так у нас хоронят Зарубу». В подписи к видео объясняется, что Заруба — «смотрящий» за Амурском, а его похороны состоялись уже в 2019 году.

Также утверждалось, что гроб Юрия Зарубина несли начальник районной полиции и прокурор города, а движение в Амурске якобы было перекрыто в связи с похоронами вора в законе.

«Начальник УВД по Амурскому району не присутствовал на похоронах», — рассказали агентству в пресс-службе управления МВД по Хабаровскому краю.

Там пообещали «рассмотреть вопрос» о защите его чести и достоинства в суде, а также опровергли перекрытие движения в городе в связи с похоронами. По словам главы пресс-службы Ирины Щеголевой, участники процессии, состоявшейся 8 января, пытались делать это самовольно, однако их действия пресекали сотрудники ГИБДД.

Пресс-секретарь хабаровского МВД добавила, что человек, первым опубликовавший видео и заявивший об участии в похоронах главы полиции, был найден и вызван на беседу, в ходе которой не сумел объяснить свой поступок.

«Прокурор Амурска в это время находился в Хабаровске», — рассказали, в свою очередь, в пресс-службе местной прокуратуры.
Рамблер: главные новости