Войти в почту

СМИ сообщили об организаторах перевозки кокаина в Россию

В преступную группу, ввозившую кокаин из Аргентины в Россию, входили шесть человек, в том числе и сотрудник российской дипмисии. Об этом пишет издание dailystorm.ru со ссылкой на аргентинскую прессу.

Аргентинская газета Clarin со ссылкой на министра безопасности страны Патрицию Буллрич утверждает, что отправкой кокаина в Москву дипломатической почтой занимался бухгалтер Али Абьянов, которого с двумя сообщниками задержали при получении груза.

>> Скандал с кокаином в посольстве РФ оброс версиями

Организатором схемы аргентинские СМИ называют бизнесмена Андрея Ковальчука, занимающегося торговлей алкоголем, икрой, кофе и сигаретами. По их информации, Ковальчук скрывается в Германии.

В преступную группу также входили механик Александр Чикало и полицейский Иван Близнюк, работающий в российской дипмиссии в охране.

Эксперты оценивают конфискованный кокаин примерно в 50 млн долларов, при этом аргентинские СМИ считают, что схема была отработана как минимум дважды. Третья поставка не задалась: Абьянов уволился из посольства, и почти 400 кг кокаина оказались в подвешенном состоянии.

Как утверждают аргентинские СМИ, для перевозки кокаина Абьянов использовал дипломатическую почты, которую ему предоставлял посол России в Аргентине Виктор Коронелли.

12 чемоданов с кокаином (389 кг) были обнаружены в школе при российском посольстве в Аргентине еще в 2016 году. В конце 2017 года спецслужбы России и Аргентины провели операцию, в результате которой в Москве при получении груза были задержаны Али Абьянов и два его сообщника – Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов.

Рамблер: главные новости