Войти в почту

Главаря ОПГ доставили в Москву

Сотрудники российского бюро Интерпола доставили в Москву одного из главарей крупной организованной преступной группировки 34-летнего Артура Джиоева, cообщает издание Life.

Ранее Греция выдала его России, сообщалось на сайте Следственного комитета России.

Джиоев долгое время скрывался от российских правоохранительных органов, с 2015 года он находился в международном розыске, и и был задержан в Греции. В минувшую среду его выдали России и заключили под стражу. Выдачи Джиоева, известного как Сынок, добивались более двух лет.

Отмечается, что он был «правой рукой» руководителя преступной организации уроженца Грузии Аслана Гагиева, примкнув к его банде в 18-летнем возрасте. Здесь он координировал действия структурных подразделений банды, а также участвовал в совершении убийств и других тяжких и особо тяжких преступлений.

По версии следствия, именно Джиоев совершил десятки убийств в 2006–2013 годах во Владикавказе и его пригородах, расстреляв вице-премьера правительства Северной Осетии Казбека Пагиева, мэра Владикавказа Виталия Караева, начальника УБОП МВД Северной Осетии Марка Мецаева и начальника отдела УУР республиканского МВД Виталия Чельдиева. Жертвами деятельности группировки, орудовавшей в Москве, Подмосковье и Северной Осетии, стали 60 человек.

Рамблер: главные новости