Войти в почту

Суд 21 января изберет меру пресечения мэру Махачкалы

Советский районный суд 21 января изберет меру пресечения мэру Махачкалы Мусе Мусаеву, подозреваемому в превышении полномочий при выделении земли. Об этом сообщил ТАСС в субботу представитель суда.

"Мэра Махачкалы сегодня в Советский районный суд для избрания меры пресечения не доставили. Это планируется сделать завтра", - сказал собеседник ТАСС.

По его словам, в течение дня у здания суда дежурили представители СМИ, сейчас они разъехались.

Как пояснил ТАСС источник в силовых структурах региона, Мусаеву "пока не избрали меру пресечения в связи с тем, что еще не все судебные материалы готовы".

Суть дела

Уголовное дело против Мусаева возбуждено следственным управлением СК РФ по Дагестану 18 января по поступившим в декабре 2017 года материалам из службы экономической безопасности республиканского управления ФСБ России и МВД по Республике Дагестан. Мусаев подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ ("Совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий").

По данным СК, в марте 2016 года Мусаев, зная, что земельный участок площадью около 17,5 тыс. кв. метров, расположенный в Махачкале, является собственностью республики, превышая свои должностные полномочия, незаконно подписал постановление о предоставлении этого участка в собственность ОАО "АСПК" за сумму в размере 1,1 млн рублей. Согласно заключению специалиста, рыночная стоимость указанного земельного участка составляет более 81 млн рублей. Незаконными действиями Мусаева нарушены охраняемые законом интересы государства и причинен значительный материальный ущерб бюджету Дагестана на сумму около 80 млн рублей.

Следствие также намерено ходатайствовать об отстранении от должности мэра Махачкалы.

Позиция защиты

Мусаев своей вины не признает и считает, что уголовное дело возбуждено необоснованно и незаконно. Как утверждает адвокат мэра Сулейман Азуев, земельный участок, в незаконном выделении которого подозревают Мусаева, в реестр собственности Республики Дагестан не был включен и республиканской собственностью не являлся, что подтверждает несостоятельность доводов в пользу возбуждения уголовного дела. По его словам, защита в обязательном порядке будет обжаловать само постановление о возбуждении уголовного дела.

Как заявил адвокат, на указанном участке расположены производственные площади, собственником которых является "тот человек, кому эта земля и предоставлена".

"Собственником помещений на данном участке этот человек стал давно. И предоставление этой земли именно ему продиктовано законом. (…) И полагать, что Мусаев причинил какой-то вред государству, муниципалитету, Республике Дагестан в данном случае, не приходится, потому что участок реализован в соответствии с законом и в соответствии с той ценой, которая установлена кадастром", - сказал Азуев.