Войти в почту

В Петербурге не арестовали подозреваемую в убийстве сотрудницы Мариинки

Октябрьский районный суд Петербурга поздно вечером в воскресенье вынес постановление о возвращении без рассмотрения ходатайства об аресте Галины Гусейновой, подозреваемой в убийстве старейшей сотрудницы Мариинского театра, которая работала в нем со времен блокады Ленинграда, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Суд отпустил подозреваемую в убийстве сотрудницы Мариинки
© РИА Новости

Тело задушенной 93-летней жительницы блокадного Ленинграда Нины Мациной было обнаружено 21 ноября в квартире одного из домов на Варшавской улице. Подозреваемые в убийстве граждане Армении Размик Акобян и Сеник Нароян в минувший в четверг были заключены под стражу до 12 февраля.

В четверг в суд также поступило ходатайство об аресте сотрудницы благотворительной общественной организации "Ева" Галины Гусейновой, которая работала у убитой сиделкой. Гусейнова также является подозреваемой в убийстве. Суд в четверг продлил срок задержания Гусейновой на 72 часа, для предоставления возможности собрать сведения о состоянии ее здоровья.

"В судебное заседание подозреваемой была вызвана скорая медицинская помощь в связи с потерей ею сознания. Бригадой скорой помощи Гусейнова была осмотрена и доставлена в медицинский стационар. В соответствии с пленумом Верховного Суда РФ №41 от 19.12.2013 года суд вернул указанное ходатайство", — говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что после устранения препятствий для участия подозреваемой в судебном заседании следователь вправе обратиться в суд вновь с аналогичным ходатайством.

По версии следствия, Гусейнова, которая ухаживала за пожилой женщиной несколько месяцев, решила убить ее из корыстных побуждений, для чего привлекла двоих своих знакомых. Она 20 ноября впустила в квартиру своего соучастника, который задушил потерпевшую, пока их подельник следил за обстановкой. Обыскав квартиру, подозреваемые забрали банковскую карточку, но не смогли снять деньги, поскольку не знали PIN-код.