Войти в почту

Суд оправдал водителя "красногорского стрелка"

Московский областной суд в пятницу на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор водителю "красногорского стрелка" Шоте Элизбарашвили, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Вынесен приговор водителю "красногорского стрелка"
© РИА Новости

Ранее присяжные сочли Элизбарашвили невиновным в соучастии в трех убийствах и незаконном обороте оружия, а прокурору Ольге Евдокимовой, в соответствии с УПК, ничего не оставалось, как попросить суд вынести оправдательный приговор.

"Оправдать, признать за Элизбарашвили право на реабилитацию", — огласила решение судья Екатерина Кудрявцева.

Элизбарашвили на стадии предварительного следствия и в ходе рассмотрения дела в суде находился под стражей. Его освободили из СИЗО лишь после оправдательного вердикта.

Серия убийств произошла в октябре 2015 года: коммерсант Амиран Георгадзе застрелил первого замглавы Красногорска Юрия Караулова, главу местных электросетей Георгия Котляренко, своего бизнес-партнера Тристана Закаидзе, а также случайного прохожего Константина Смыслова. В конце концов, Георгадзе покончил с собой.

Уголовное дело в отношении самого "стрелка" прекращено из-за его смерти. По одной из версий, Георгадзе пошел на убийства из-за больших долгов своих компаний и конфликтов с чиновниками на этой почве.

Обвинение считало Элизбарашвили соучастником трех убийств: он подвез босса к зданию администрации, затем принес ему оружие, помог скрыть следы убийства, далее отвез к Закаидзе. Защита утверждала, что Элизбарашвили делал это, опасаясь за свою жизнь, а как только смог, сообщил о случившемся в правоохранительные органы.