Войти в почту

Стали известны новые подробности разговора Сечина и Улюкаева

В ходе заседания Замоскворецкого районного суда Москвы обнародовали аудиозапись разговора главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина и экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Об этом сообщает Life.

Министр без курточки: видео передачи взятки Улюкаеву показали в суде
© Рамблер

На записи слышно, как собеседники договариваются о времени встречи, во время которой, по версии следствия, и произошла передача денег. «У меня просьба одна: на секундочку к нам подъехать и вообще на компанию посмотреть», — говорит Сечин Улюкаеву по телефону.

>> Улюкаев не смог объяснить сумку с деньгами при задержании

По данным РБК, в суде показали две видеозаписи. На одной из них Сечин стоит перед гаражным боксом. Недалеко от него под елкой лежит сумка. Затем к боксу подъезжает BMW, а появившийся в кадре Улюкаев забирает сумку и заносит ее в бокс. Между Сечиным и Улюкаевым происходит короткий разговор, а потом они уходят в офис.

На одну из записей также попал разговор про «курточку». Сечин посетовал, что министр «ходит без куртки». «Я коротко, чтоб ты не замерз. Приношу извинения, что затянули с исполнением поручения - были в командировках, туда-сюда, пока собрали объем», - сказал Сечин.

Как уточняет BFM, прокурор Борис Непорожный заявил в ходе заседания суда, что на видео «четко видна передача сумки». Также BFM обращает внимание на то, как собеседники договаривались о времени встречи. Сечин сказал, что у него в 14:00 начнутся «большие переговоры», попросив министра приехать к 16:30. Улюкаев в ответ просил приехать «чуть позже», Сечин согласился перенести визит всего лишь на полчаса - на 17:00. И, хотя у министра была встреча с представителями крупных компаний по вопросам закупок, он согласился.

>> Улюкаев вымогал взятку у Сечина жестом

Улюкаев был задержан в ноябре 2016 года. Против него возбудили дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, он получил два миллиона долларов за выданную положительную оценку, позволившую «Роснефти» купить госпакет акций «Башнефти». В СК заявляли, что в деле Улюкаева «речь идет о вымогательстве, сопряженном с угрозами в адрес представителей Роснефти». Суд отправил его под домашний арест. Президент Владимир Путин уволил чиновника в связи с утратой доверия.

В начале сентября 2017 года была опубликована полная запись беседы Сечина и Улюкаева во время визита чиновника в офис компании. Свидетелем обвинения по делу Улюкаева стал сотрудник ФСБ Алексей Калугин, участвовавший в его задержании. Он утверждал, что правоохранители нашли в багажнике машины бывшего министра коричневую сумку с деньгами и корзину с тремя бутылками вина.

Рамблер: главные новости