В мире
Новости Москвы
Политика
Общество
Происшествия
Наука и техника
Шоу-бизнес
Армия
Игры

СК заочно арестовал троих активистов «Правого сектора»

продолжается расследование уголовных дел в отношении ряда граждан России, причастных к деятельности экстремистской . Как говорится в сообщении СК, поступившем в , по ходатайству следствия, судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении граждан России , Георгия Стоцкого и .

«В действиях Чудинова и Скоропадского следствие усматривает признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации), Стоцкого – ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации)», - говорится в сообщении СК.

По данным следствия, Чудинов, состоял в должности замкомандира одного из боевых структурных подразделений добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» и принимал активное участие в боевых действиях против мирного населения самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Стоцкий, являясь активистом «Правого сектора», регулярно принимал участие в митингах, шествиях и других общественно-массовых мероприятиях организации «Правый сектор», вел пропаганду в интернете ее идеологии, целей и задач.

Артем Скоропадский - руководитель пресс-службы «Правого сектора», систематически выступает в СМИ и интернете, а также на различных общественно-массовых мероприятиях с пропагандой преступной идеологии указанной организации, призывами единомышленников к вступлению в неё и участии в совершении преступлений экстремистской направленности.

Все трое объявлены в международный розыск.

Напомним, ранее сообщалось, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении руководителей «Правого сектора» , , Андрея Стемпицкого, и Артема Скоропадского.