Войти в почту

Следствие просит продлить срок ареста отца полковника Захарченко

Следствие просит продлить до 30 ноября срок ареста отца полковника МВД Дмитрия Захарченко Виктора, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

Следствие просит продлить арест отца Захарченко
© ТАСС

"В суд поступило ходатайство следствия о продлении Виктору Захарченко срок ареста еще на три месяца — до 30 ноября. Суд рассмотрит данное ходатайство 28 августа", — сказала пресс-секретарь.

Виктору Захарченко вменяется два эпизода пособничества в растрате денег банка "Московское ипотечное агентство" (МИА) — якобы он был фиктивно трудоустроен в банк и за это время успел получить зарплату в 4 миллиона рублей.

В качестве соучастников по делу проходят два бывших председателя правления МИА-банка — Владимир Корьевкин и Сергей Гриб, при которых в кредитном учреждении работал Захарченко-старший. Корьевкин и Захарченко-старший содержатся под стражей, Гриб после допроса скрылся. В начале июня отец полковника МВД Захарченко вернул банку 4 миллиона рублей, которые финансовое учреждение платило ему как зарплату и которые следствие считает взяткой.

Захарченко-младший был задержан в сентябре прошлого года по обвинению в получении взятки в семь миллионов рублей. Еще два эпизода ему вменили 22 февраля после передачи его дела в СК РФ. При обыске в квартире сестры Захарченко был обнаружен склад с почти 9 миллиардами рублей в разной валюте. Происхождение этих денег он объяснить не смог.