Войти в почту

Улюкаев назвал свое уголовное дело провокацией

Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает уголовное преследование в отношении себя провокацией. Об этом он заявил в среду журналистам в Замоскворецком суде Москвы.

Улюкаев назвал свое уголовное дело провокацией
© ТАСС

"Конечно, это была провокация", - сказал он, не уточнив детали. В то же время Улюкаев заявил, что не обсуждал произошедший инцидент с главой государства. "Нет, не обсуждал", - ответил он на соответствующий вопрос журналистов.

Экс-министр пришел суд в хорошем настроении и с книгой Чехова, передает корреспондент ТАСС.

На входе в здание суда на вопрос "Как ваши дела?" он ответил: "Все хорошо!" Перед заседанием Улюкаев сообщил, что читает собрание сочинений Чехова, а прямо сейчас - рассказ "Убийство". Отвечая на вопросы журналистов, Улюкаев предположил, что рост российской экономики в 2% в этом году считает возможным. "Да, 2% могут быть", - отметил он.

Улюкаев обвиняется по части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки"). Если его вина будет доказана, то бывшему министру грозит наказание в виде штрафа в размере от трех до пяти миллионов рублей или в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового.

Как утверждает СК, Улюкаев был задержан при получении взятки в размере $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую компании "Роснефть" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". Более того, по данным следствия, речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами в адрес представителей компании "Роснефть".

Экс-министр находится под домашним арестом в своей квартире на Минской улице в Москве. 29 ноября 2016 года суд наложил обеспечительный арест на десять земельных участков и жилой дом Улюкаева в Смоленской области, а 14 декабря - на денежные средства и монеты из драгоценных металлов на общую сумму около 500 млн рублей. Также на счетах в российских банках арестованы денежные средства Улюкаева на общую сумму более $1 млн и 280 млн рублей. 8 августа суд продлил ему домашний арест до 27 января 2018 года.

15 ноября 2016 года президент РФ Владимир Путин освободил его от должности министра в связи с утратой доверия.