Войти в почту

В Турции сообщили, что Эрдогана не будет в Испании на встрече по Армении

АНКАРА, 4 октября. /ТАСС/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не примет участия во встрече по Армении, запланированной на 5 октября в городе Гранада. Об этом сообщил официальный представитель турецкой правящей Партии справедливости и развития Омер Челик.

"Мы в высшей степени ценим решение президента Азербайджана Ильхама Алиева отменить свое участие в мероприятии. Как вы видите, там будут представлены Франция, Германия и ЕС, будет Армения. Турции не будет, наш президент не будет там участвовать. И в его отсутствие они будут обсуждать эти вопросы", - сказал Челик, чье выступление транслировали турецкие телеканалы.

Он пояснил, что отсутствие Эрдогана в Гранаде и отказ Алиева связаны с тем, что "не были выполнены условия, предполагающие участие Турции" в этом мероприятии.

Челик также раскритиковал участие Франции в обсуждении карабахской проблемы, отметив, что, "являясь членом Минской группы, она долгие годы не решала эту проблему", "является представителем идей о "геноциде" армян". "И вот Франция там будет заседать, а Турция и наш президент, которые продвигают миссию мира в регионе, не будут представлены. Это оказалось неприемлемо для президента Алиева, поэтому он и отменил визит", - указал Челик.

Встреча лидеров Армении и Азербайджана должна была состояться в Испании на полях саммита Европейского политического сообщества. Как заявлял высокопоставленный представитель ЕС, имела место попытка организовать переговоры в формате "два плюс три" с участием Парижа, Берлина и Брюсселя.

Ранее азербайджанское информационное агентство АПА сообщило, что Алиев отказался участвовать во встрече в Гранаде. По его данным, азербайджанская сторона предложила пригласить Эрдогана на переговоры, но против этого выступили Париж и Берлин. Это разногласие названо причиной срыва встречи.