Войти в почту

Экс-глава МИД Украины Огрызко: следующие полтора года для Украины будут тяжелыми

Бывший глава МИД Украины Владимир Огрызко выразил мнение, что Киев имеет возможность присоединиться к НАТО и Евросоюзу. Но для этого Украина должна удовлетворить все условия, предложенные западными партнерами в ближайшие полтора года. Он не считает, что пророссийские взгляды в правительствах некоторых стран ЕС, таких как Словакия и Венгрия, могут стать препятствием на этом пути. Огрызко также выразил надежду на изменение механизма принятия решений в ЕС, пишет Военное дело.

Он убежден, что Запад не прекратит военную помощь Украине, так как поражение Украины будет равносильно поражению всего Запада. По его мнению, прекращение поддержки означало бы глобальный провал Запада, чего не могут позволить даже самые радикальные силы в ЕС и США.

Кроме того, Огрызко рекомендовал Киеву не соглашаться на компромиссы в отношении членства в ЕС. Он также предостерег, что в ближайшие полтора года Украину ожидают трудные времена на международной арене. Если за это время стране не удастся добиться прогресса, то шансы на вступление в ЕС и НАТО могут быть утеряны на длительный период.