Войти в почту

Адыгея передала гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Турции

Гуманитарная помощь, собранная жителями Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции в феврале, была передана турецкому послу в РФ Мехмету Самсару. Как сообщили в Совете Федерации 28 сентября, в мероприятии, прошедшем в постоянном представительстве Адыгеи при Президенте РФ, приняли участие сенаторы от региона Мурат Хапсироков и Александр Наролин.

Адыгея передала гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Турции
© Парламентская газета

Хапсироков, который является руководителем группы по сотрудничеству Совфеда с Великим национальным собранием Турции, также обсудил с турецким дипломатом развитие двустороннего межпарламентского сотрудничества. В ходе встречи были подняты вопросы взаимодействия Совета Федерации и Великого национального собрания Турции, направленного на выполнение договоренностей, достигнутых лидерами двух стран. 

Кроме того, для турецкой делегации провели презентацию Адыгеи с представлением возможностей сотрудничества с турецкими регионами в экономической, аграрной и инвестиционной сферах. «Это будет способствовать процессу налаживания прямых межрегиональных контактов», — отметил Хапсироков.

Как писала «Парламентская газета», в юго-восточных районах Турции 6 февраля произошли два землетрясения магнитудой до 7,7, которые привели к многочисленным жертвам и разрушениям. В результате погибли свыше 50 тысяч жителей. За этими стихийными бедствиями последовали десятки тысяч афтершоков. 20 февраля в стране произошли еще два новых землетрясения. В последующие месяцы в Турции произошло еще несколько землетрясений различной магнитуды.