Войти в почту

Эксперты: Лишение права вести бизнес в Нью-Йорке является разрушительным ударом для Трампа

Решение нью-йоркского судьи признать Дональда Трампа ответственным за мошенничество стало "разрушительным" ударом для бывшего президента США, заявили эксперты по правовым вопросам газете The New York Post.

Эксперты: Лишение права вести бизнес в Нью-Йорке является разрушительным ударом для Трампа
© Российская Газета

Если суд высшей инстанции не удовлетворит апелляцию защиты бывшего президента, это решение аннулирует "бизнес-сертификаты" Trump Organization, что не позволит 77-летнему миллиардеру вести бизнес в Нью-Йорке, пока отзыв лицензий не будет отменен.

Напомним, судья Манхэттена Артур Энгорон постановил, что бизнесмен сильно преувеличил стоимость своего богатства, чтобы добиться выгодных условий в работе с банками. Это, по его словам, в конечном итоге привело к всемирной известности Трампа и его избранию президентом США.

"Это окончательное решение о том, что мошенничество доказано. Такое решение судья принял на основании собственных документов Трампа", - прокомментировал вердикт бывший судья Верховного суда Нью-Джерси Эндрю Наполитано.

Скорее всего, Трамп - кандидат в президенты от Республиканской партии в 2024 году - обжалует это решение. В противном случае, оно может стоить ему более 250 миллионов долларов в виде штрафов, которые требует выплатить генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс. По словам источника, знакомого с бывшим президентом, Трампу потенциально придется продать свои активы, чтобы выплатить такие судебные издержки, что "может ударить по его эго больше, чем по карману".

Эксперты также отметили негативные последствия для бизнеса Трампа.

"Обычный человек был бы обеспокоен тем, что произошло, и он, вероятно, начал бы искать новых акционеров, продавать или, возможно, рассматривать варианты передачи определенной недвижимости различным организациям. Я не думаю, что Трамп собирается делать что-либо из этого", - сказал газете корпоративный юрист Алекс Фишер.

"Это разрушительное решение, - считает в свою очередь известный ученый, специализирующийся на финансовом регулировании юридического факультета Университета Миннесоты, Билл Блэк. - Если решение будет поддержано, семье Трампа придется ликвидировать ООО, которые фактически владеют огромной частью активов".

Отзыв сертификата останется в силе, пока апелляционное дело будет рассматриваться в судебном порядке. На это могут уйти месяцы. Однако мало что мешает Трампу проигнорировать судебное решение. В этом случае он будет оштрафован за ведение бизнеса, но не подвергнется уголовному преследованию.