Войти в почту

На Украине заявили, что продолжают транзит газа из РФ только ради партнеров в Европе

МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Украина сохранила транзит российского газа через свою территорию исключительно ради европейских стран, которые в противном случае столкнулись бы с трудностями. Об этом заявил председатель правления компании по добыче, транспортировке и переработке нефти и газа "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов.

"Единственная причина, по которой мы продолжаем технически это делать [прокачивать российский газ], чтобы поддержать европейские страны, особенно те, которые не имеют выхода к морю. У некоторых из них, в частности у чехов, австрийцев, венгров и словаков, весьма ограниченный доступ к другим каналам поставки", - сказал он в интервью журналу Newsweek.

Он заявил, что Украина продолжает прокачку газа "исключительно ради европейских партнеров". "Чтобы вы не замерзли", - сказал Чернышов.

На вопрос о перспективах продления контракта с российским "Газпромом" после 2024 года глава "Нафтогаза" ответил, что "в настоящих условиях никакие коммерческие, практические или договорные отношения между сторонами невозможны". При этом он рассчитывает, что Украина сможет использовать открывающиеся возможности и стать ведущим поставщиком энергии на европейский рынок.

Договор о транзите российского газа через украинскую территорию истекает в конце 2024 года. В июле министр энергетики Украины Герман Галущенко заявлял, что он вряд ли будет продлен. Это решение вызвало обеспокоенность в некоторых странах, в частности в Венгрии, для которой Россия остается главным поставщиком газа. Марко Шевченко - посол Украины в Молдавии, которая в случае непродления контракта лишится дешевой электроэнергии, предположил, что Киев может обсуждать заключение договоров с потребителями российского газа, если они захотят его покупать и решат, что он может идти транзитом через Украину.

Как заявил ТАСС в начале июня замглавы МИД РФ Михаил Галузин, Украина в случае непродления соглашения о транзите газа с Россией после 2024 года нанесет большой урон ЕС и навредит самой себе.