Войти в почту

Политолог: западные «правила» уже всем надоели

Жозеп Боррель после Генассамблеи ООН в Нью-Йорке остался недоволен тем, что «правила, регулирующие мир, исчерпывают себя», а развивающиеся страны Глобального Юга ищут альтернативу Западу, сообщает РИА Новости. Борреля также не устраивает недостаточное, по его мнению, осуждение конфликта на Украине. Недовольство политика прокомментировал политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин в эфире радио Sputnik.

Политолог: западные «правила» уже всем надоели
© Вести Подмосковья

Политолог отметил, что Боррель по-прежнему считает, что Европа – это сад, а окружающий ее мир – джунгли. «Речь идет о том, что человек из райского «сада» рассуждает о некоей не райской культуре. Мол, она никак не хочет существовать в рамках представлений Европейского союза и в целом Запада. Он удивляется, что страны с населением по полтора миллиарда не хотят выстраиваться в затылок ЕС и США», – уточнил Михаил Смолин.

По его мнению, глава евродипломатии высказал характерную для европейских политиков позицию. Они считают, что должны учить другие страны, но уже никто не собирается слушать их. «Боррель обижен тем, что в очередной раз страны Востока, страны Юга не хотят выслушивать поучений в свой адрес и не собираются следовать правилам, которые уже не являются общепризнанными», – отметил политолог.

Он также убежден, что Боррель не в состоянии проанализировать происходящие изменения в мире. «Он не понимает, что западные правила уже всем надоели и никто не собирается следовать в сторону самоограничений. Потому что все западные правила – это самоограничения для всех стран, кроме западных. Это определенная умственная старость, которая не в состоянии правильно проанализировать происходящие изменения в мире», – заявил эксперт.

«Запад привык мерить этот мир своими шаблонами, но эти шаблоны давно порваны в клочья», – заключил Михаил Смолин.