Войти в почту

The Spectator: Украина может лишиться западной поддержки из-за поведения Зеленского

Украина может остаться без западных денег и оружия из-за поведения Владимира Зеленского. Об этом говорится в статье британского издания The Spectator.

The Spectator: Украина может лишиться западной поддержки из-за поведения Зеленского
© runews24.ru

В статье сообщается о случившейся в крайне не подходящее время ссоре из-за украинского зерна между Киевом и Варшавой. Напомним, Украина подала против Польши иск в ВТО, а польское руководство в ответ сообщило, что прекращает поставки оружия Киеву, так как занялась модернизацией собственной армии. Такой демарш ключевого кивского союзника вызывает тревогу, отмечается в статье.

По мнению автора публикации Сергея Радченко — профессора Центра Киссинджера Школы перспективных международных исследований Университета Джонса Хопкинса в Вашингтоне, Зеленскому удалось удачно продать образ Украины как жертвы российской агрессии. Этим он завоевал «сердца и умы» на Западе. Однако и другая сторона вправе рассчитывать на благодарность в ответ, чего украинское руководство не демонстрирует.

С другой стороны, Зеленский также пытался убедить западных лидеров и общественность, что Украина является их защитником от России, а потому именно Запад должен благодарить Украину, а не наоборот. Это вызывает раздражение у некоторых западных лидеров, которые поддерживают Украину, но не любят, когда им читают нотации, пишет Радченко.