Войти в почту

Фактами дал ответ Западу. Лавров выступил на Совете Безопасности ООН

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном Украине, разгромив русофобские позиции других участников. Глава российского внешнеполитического ведомства указал, что вовсе не Россия несет ответственность за продолжающийся уже 9 лет конфликт.

Фактами дал ответ Западу. Лавров выступил на Совете Безопасности ООН
© Российская Газета

По словам Лаврова, после окончания "холодной войны" "коллективный Запад во главе с США самочинно присвоил себе ранг вершителя судеб всего человечества", и к нормам, закрепленным в Уставе ООН, обращается выборочно - исключительно сообразно своим корыстным геополитическим потребностям. Именно он стоит за переворотами, которые произошли на Украине, как 2004-2005, так и в 2013-2014 годах.

"Тогда целая череда западных вояжеров прямо поощряла участников антиправительственных демонстраций к насильственным акциям. Та же (замгоссекретаря США) Виктория Нуланд обсуждала с послом США в Киеве состав будущего правительства, который сформируют путчисты", - напомнил Лавров, добавив, что таким образом был растоптан принцип невмешательства во внутренние дела.

Министр обратил внимание, что Запад почему-то отказывается признавать референдумы, проведенные в Крыму и Донбассе в полном соответствии с принципом равноправия и самоопределения народов, зафиксированном в Уставе ООН. Как и тот факт, что принцип территориальной целостности относится лишь к тем государствам, которые представляют весь народ, проживающий на территории страны.

"То, что украинские неонацисты, захватившие власть в Киеве в результате государственного переворота, не представляли население Крыма и Донбасса, не требует доказательств. А безоговорочная поддержка западными столицами действий преступного киевского режима - не что иное, как нарушение принципа самоопределения вслед за грубым вмешательством во внутренние дела", - указал Лавров.

Показательно также поведение Запада в отношении Минских соглашений. Ангела Меркель и Франсуа Олланд вслед за Петром Порошенко признали, что, подписывая этот документ, они и не собирались его выполнять, лишь стремились выиграть время для укрепления военного потенциала Украины и накачивания ее оружием против России. Аналогичным образом были проигнорированы другие обязательства.

По словам Лаврова, оппоненты России ни слова не говорят о причинах, которые привели к украинскому конфликту.

Стоит отметить, что это происходило и в ходе самого заседания Совета Безопасности. Участники открыто выступали против России, в поддержку киевского режима, совершенно забыв обо всех преступлениях, совершенных властями Украины до начала спецоперации. Они открыто продемонстрировали двойные стандарты, указывая на недопустимость для России того, что делает сам Запад. Среди прочего высказывалось недовольство, что Россия прекратила участие в черноморской зерновой инициативе.

Как указал премьер-министр Мальты Роберт Абела, она позволила вывезти тонны продовольствия с Украины, вот только он так и не сказал, куда именно в основном была направлена эта продукция (до нуждающихся стран дошли лишь 3 процента). Другие участники заседания, повторяя не подтвержденные фактами обвинения в адрес России, парадоксальным образом переходили на тему необходимости проведения реформы СБ ООН. Впрочем, и тут не обошлось без русофобских ноток, поскольку нашу страну некоторые предлагали лишить права вето. Об этом даже говорил президент Украины Владимир Зеленский, который, разбросав волны русофобии, покинул зал, так и не услышав ответные аргументы Лаврова.

Впрочем, гораздо важнее, чтобы их услышали члены Совбеза. Как обратил внимание российский министр, "применение вето - абсолютно легитимный инструмент, предусмотренный в Уставе с целью не допускать принятия решений, которые были бы чреваты расколом организации". При этом он предложил другим членам СБ ООН подумать о тех резолюциях, которые без всякого вето были приняты, в том числе много лет назад, но так и не выполняются.

"Почему бы Генассамблее не рассмотреть причины такого положения дел - например, в отношении резолюций СБ по Палестине и по всему комплексу проблем Ближнего Востока и Северной Африки, по СВПД, а также резолюции 2202, одобрившей Минские договоренности по Украине", - отметил Лавров.

Он также обратил внимание на ситуацию с односторонними санкциями, которые вводятся странами Запада без одобрения ООН. "Было бы правильно, чтобы впредь внесение в СБ любых санкционных проектов сопровождалось предоставлением оценок об их последствиях по линии гуманитарных агентств ООН, а не демагогическими увещеваниями западных коллег о том, что "простой народ не пострадает", - указал Лавров.

Кстати, еще перед началом заседания постпред РФ при ООН Василий Небензя указал на нарушения, допущенные председательствующей Албанией, которая разрешила выступить президенту Украины, не являющейся членом Совбеза. По словам российского дипломата, премьер Албании Эди Рама рискует запятнать свою страну "вопиющим прецедентом нарушения сложившейся в Совете Безопасности практики в угоду одной делегации". Однако все предупреждения были проигнорированы.

Стоит отметить, что заседание СБ ООН хотя и является одним из важнейших мероприятий высокой недели Генассамблеи, в программе Лаврова это лишь один из множества пунктов. В среду глава МИД успел принять участие в мероприятиях по линии БРИКС, ОДКБ, ШОС, провести несколько двусторонних встреч.