Войти в почту

Может ли третья мировая война начаться в 2023 году? Возможные причины и сценарии

В настоящее время политологи и другие эксперты все чаще говорят о риске начала третьей мировой войны. Многие уверены, что из-за украинского конфликта в 2022 году мир подошел к масштабному противостоянию максимально близко с момента окончания холодной войны. А некоторые считают, что страны Запада приближают военный конфликт, поставляя Украине оружие и спонсируя Киев. «Лента.ру» рассказывает, как и почему может начаться третья мировая.

Может ли третья мировая война начаться в 2023 году? Возможные причины и сценарии
© Lenta.ru

Возможные сценарии третьей мировой войны

Разговоры о возможности третьей мировой войны ходят долгие годы, даже многие писатели-фантасты используют возможность глобального конфликта для своих книг. Причины называют разные: от конфликта России и США как в годы холодной войны до нападения на Землю инопланетян.

Однако в настоящее время политологи и военные эксперты все чаще говорят о риске новых глобальных военных действий и применения ядерного оружия. Военный эксперт, обозреватель 19FortyFive Роберт Фарли уверен, что в 2023 году вероятность начала новой войны значительно выросла.

В 2022 году мир подошел к войне великих держав ближе, чем когда-либо с момента окончания холодной войны Роберт Фарли

Он описал пять возможных сценариев, которые могут привести к третьей мировой войне.

Возможные причины третьей мировой войны по версии Фарли:

конфликт на Украине; конфликт между США и Китаем по вопросу Тайваня; конфликт между Грецией и Турцией; территориальные споры между Китаем и Индией; ситуация на Корейском полуострове.

В беседе с «Лентой.ру» эксперты также назвали сценарии, по которым может начаться третья мировая война.

Шанс третьей мировой из-за конфликта на Украине

Сейчас в мире действительно много очагов напряжения, которые в конечном итоге могут перерасти в новый глобальный конфликт, рассказал «Ленте.ру» политолог Александр Андрианов. Он отметил, что первый и самый близкий к нам очаг напряжения — украинский конфликт. «Эту страну буквально заваливают западным оружием, в ее рядах воюют многочисленные наемники из самых разных стран мира», — пояснил политолог. По его мнению, страна может пойти на провокацию, почувствовав приближающееся поражение.

Например, под видом российских военных атаковать Польшу, через которую в основном и осуществляется доставка оружия. Польша захочет ответить, а поскольку эта страна входит в НАТО, остальные члены Альянса будут вынуждены вмешаться. И вот вам, пожалуйста, конфликт России и стран НАТО Александр Андрианов

Однако такое развитие событий маловероятно. Это подтверждает ситуация с падением ракеты на Польшу в ноябре 2022 года. Сразу после случившегося посыпались заявления западных политиков и СМИ о том, что ракету на территорию страны запустила Россия, однако ни США, ни сама Польша не стали предпринимать никаких действий, которые могли бы привести к войне стран НАТО с Россией. Позже выяснилось, что ракета была украинской.

При этом прогнозист, эксперт в области международных отношений и глобалистики Олег Ладогин в беседе с «Лентой.ру» уточнил, что предпосылок к возможному началу третьей мировой войны из-за украинского конфликта в настоящее время нет. Он отметил, что в стратегии национальной безопасности США «главным конкурентом» указан Китай. А Россия названа лишь «острой угрозой».

«Поэтому сейчас США находятся в ситуации классического примера "дуэли трех лиц" из теории игр. Данный пример наглядно показывает, что для первого удара и начала третьей мировой войны США не могут выбрать Россию, так как с большой долей вероятности в выигрыше останется главный конкурент — Китай», — пояснил Олег Ладогин.

По словам эксперта, именно по этой причине руководство США не раз заявляло, что американская армия не будет принимать участие в конфликте на Украине, а ограничится передачей оружия, техники и оборудования вооруженным силам страны.

При этом, по мнению Олега Ладогина, сильнее всех в разрастании конфликта на Украине из регионального до международного заинтересована Великобритания. Именно у нее есть небольшие шансы вовлечь в украинский конфликт Польшу и Литву «путем ввода их военного контингента на территорию Украины», пояснил эксперт.

Но даже если это произойдет, назвать ситуацию началом третьей мировой будет нельзя, так как США и Китай в этом участвовать не будут. А применение ядерного оружия со стороны России будет нецелесообразно Олег Ладогин

Он предположил, что военный конфликт на Украине окончательно завершится к 2026 году.

Шанс третьей мировой из-за конфликта между США и Китаем

Конфликт между Китаем и Тайванем обострился в августе 2022 года, когда остров с официальным визитом посетила спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси. А в январе 2024 года пройдут выборы администрации Тайваня. За победу борются два основных претендента: Лай Цинде от проамериканской «Демократической прогрессивной партии», который призывает к максимальной независимости от Китая, а также Хоу Юи, представляющий партию «Гоминьдан» и выступающий за воссоединение с исторической родиной.

«Шансы кандидатов примерно равны, но поскольку их концепции диаметрально противоположны, выборы могут привести к гражданской войне. В нее непременно вмешаются и Штаты, и Китай, хотя эти страны вмешаются в любом случае — выборы принципиальны для обеих сторон», — отметил Александр Андрианов.

Тайвань важен для США из-за своего расположения, поэтому Штаты не могут допустить, чтобы Китай его захватил. Тайвань находится в «критически важном узле в первой цепочке островов», заявил заместитель министра обороны США по вопросам безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе Эли Ратнер. По его словам, Тайвань закрепляет сеть союзников и партнеров США, которая простирается от японского архипелага до Филиппин и в Южно-Китайское море. «Это имеет решающее значение для безопасности региона и защиты жизненно важных интересов США в Индо-Тихоокеанском регионе», — пояснил замминистра обороны США.

Тайвань расположен рядом с территориями американских союзников — США и Японии. Если США не вмешаются и позволят Китаю получить власть над Тайванем, союзники могут задуматься о том, будут ли Штаты защищать их в случае необходимости — и даже смогут ли они это сделать. В результате они могут либо пойти навстречу Китаю, либо усиливать свои армии, чтобы при необходимости защититься самостоятельно. Оба варианта невыгодны для США, потому что приведут к уменьшению влияния Штатов.

«Обе страны уже официально проводят не только штабные, но и войсковые учения, в ходе которых имитируют столкновение двух стран. США привлекают к этим учениям Австралию, Японию и Южную Корею, создают дополнительные "аэродромы подскока" на Филиппинах», — пояснил Олег Ладогин.

Однако из просочившейся информации о подготовке США к военному столкновению с Китаем можно сделать вывод о том, что операция по «защите Тайваня» готовится американцами так, чтобы избежать применения ядерного оружия и не допустить обмена ударами между материковым Китаем и США Олег Ладогин

Если между Китаем и США действительно начнется конфликт из-за Тайваня, его горячая фаза продлится в течение нескольких месяцев, уверен прогнозист. Это связано с тем, что десантные операции очень скоротечны, а прямое участие в конфликте других стран маловероятно. «Последствия этого конфликта будут очень серьезны для мировой экономики, ее падение будет неизбежным. Глубина этого падения будет зависеть от продолжительности конфликта между США и Китаем», — подчеркнул Олег Ладогин.

Конфликт из-за ситуации на Корейском полуострове

Северная Корея активно занимается испытанием ракет и разработкой ядерного оружия, отметил Александр Андрианов. По его словам, из этой страны в остальной мир просачивается очень мало информации, однако известно, что «жизнь там не сахар».

«Чтобы отвлечь внимание населения от локальных проблем, вполне может быть найден внешний враг, ради победы над которым нужно объединиться и потуже затянуть пояса. А, впрочем, чего его искать, он под боком — Южная Корея и ее покровитель в лице Соединенных Штатов. Когда дела у северян в экономике пойдут еще хуже, я вполне допускаю войну двух Корей и перерастание этого конфликта в ядерную войну», — подчеркнул политолог.

Однако вероятность развития такого конфликта мала.

Какой может быть третья мировая война?

Каждая из мировых войн в прошлом была по-своему уникальна, человечество такого раньше не видело, отметил в беседе с «Лентой.ру» исполнительный директор Ассоциации лабораторий по развитию искусственного интеллекта Вячеслав Береснев. Например, Первая мировая война не была похожа ни на один из конфликтов до нее, а Вторая мировая кардинально отличалась от Первой мировой.

Поэтому есть твердые основания полагать, что третья мировая война станет войной технологической. Основную роль будет играть техническое оснащение, различного рода беспилотники, автономные машины и системы помощи принятия решений с искусственным интеллектом Вячеслав Береснев

Он отметил, что в третьей мировой войне люди будут гораздо меньше принимать участие в прямых столкновениях. Однако это не значит, что последствия глобального конфликта окажутся менее разрушительными. Вячеслав Береснев подчеркнул, что такой сценарий предполагает всевозможное санкционное давление на противника в попытке уничтожить его политически и экономически.

Насколько велик риск третьей мировой войны?

На данный момент риск возникновения третьей мировой войны невелик, подчеркнул Олег Ладогин.

При этом в любой точке планеты может возникнуть конфликт, который со временем обострится до такого состояния, когда одна из сторон решит, что терять уже нечего, отметил Александр Андрианов. «Например, твою страну вот-вот захватят или уже захватили, и ты наносишь удар возмездия. Ядерная война — это всегда некая крайняя мера, но, я надеюсь, что у людей хватит разума до этого не доводить», — пояснил политолог.

Андрианов уточнил, что даже в таком случае страна, которая уже решила применить ядерное оружие, не будет сразу бить по городам или армии противника. «Сначала последует предупредительный выстрел по какой-то пустынной территории для демонстрации силы. Но даже это станет таким шоком для мировой общественности, что стороны предпочтут договориться о каком-то компромиссе», — заключил он.

Lenta.ru: главные новости