Войти в почту

Спецоперация России на Украине, 6 сентября. Онлайн-трансляция. День 560-й

К утру 6 сентября на Времевском участке противник при поддержке бронетехники атаковал позиции российских войск у Новодонецкого и Новомайорского. Тем не менее ВСУ не удалось прорваться через плотно выстроенную оборону и многолинейную систему минных заграждений. На Запорожском направлении продолжаются активные боевые действия под Ореховым. Российские войска отразили серию атак противника и перешли в контрнаступление у Работина. На Херсонском направлении ВСУ продолжают обстреливать противоположный берег, создавая условия для форсирования Днепра. Под Антоновским мостом высадились две группы противника – российские войска ведут по ним артиллерийский огонь.

Спецоперация России на Украине, 6 сентября. Онлайн-трансляция. День 560-й
© Свободная пресса

ВСУ продолжают атаковать российские тыловые регионы с помощью беспилотников. Один из дронов был сбит расчетом ПВО в Московской области. В результате падения обломков возникло возгорание гаража в СНТ «Высоковольтник». Еще один дрон обнаружен и нейтрализован на территории Тверской области. Его обломки упали у села Завидово, неподалеку от которого расположена государственная резиденция президента РФ. На протяжении всего дня украинские формирования наносили удары по приграничью Белгородской области. В селе Козинка повреждены жилые постройки. Погиб мирный житель, еще один человек получил ранения. ВСУ не прекращают обстреливать населенные пункты Донбасса. В Донецке под массированным огнем оказались центральные районы города: один человек погиб, как минимум семь – ранены.

Подробности предыдущей трансляции смотрите здесь.

13.30 Украинские СМИ:

Верховная Рада единогласно поддержала назначение Рустема Умерова министром обороны Украины.

13.15 Российских военных, уничтоживших британский тяжелый танк Challenger 2 в Запорожской области, представят к наградам.

13.00 «Рыбарь» о ракетах США 5 поколения класса «воздух-воздух»:

В июне этого года американская оборонная компания Raytheon Technologies заключила контракт с ВВС США суммой 1,15 млрд долларов на производство следующей партии ракет класса «воздух-воздух» AIM-120. Из-за активных поставок данного вооружения ВСУ Пентагону необходимо было, во-первых, восполнить собственные запасы, а, во-вторых, спроектировать новую ракету с учетом опыта вооруженного конфликта.

С июня Raytheon Technologies активно наращивала производство ракет, а также вела работу и над созданием новейших образцов. По итогу были завершены испытания управляемой ракеты класса «воздух-воздух» AIM-120D-3 (модель для ВВС США) и первые тесты AIM-120C-8 (модель для поставок союзникам). Представители Raytheon Technologies утверждают, что в C-8, как и в D-3, установлены модернизированные платы и усовершенствованные процессоры, которые в перспективе позволят Украине более эффективно бороться с российскими крылатыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами. Несмотря на то, что обычно Raytheon в течение 12 месяцев производят от 500 до 800 таких ракет, отныне производство составит 1200 единиц в год.

Что касается поставок AIM-120C-8 на Украину, то они ожидаются как минимум через три года — в отличии от D-3, модель C-8 еще не до конца прошла испытания и Raytheon пока не может с уверенностью сказать, сколько их еще потребуется.

12.50 Брифинг Минобороны РФ, основные заявления:

- ВС РФ за сутки отразили две атаки ВСУ на Краснолиманском направлении, уничтожено до 50 украинских военнослужащих;

- потери ВСУ на Херсонском направлении составили до 65 военнослужащих;

- средства ПВО РФ за сутки перехватили 12 снарядов РСЗО HIMARS и "Ураган", средства РЭБ уничтожили и подавили 17 беспилотников ВСУ;

- ВС РФ улучшили тактическое положение в районе населенного пункта Свердловка в ЛНР;

- ВС РФ отразили две контратаки ВСУ на Купянском направлении, потери противника составили до 40 военнослужащих;

- ВС РФ на Донецком направлении отразили 10 атак ВСУ, противник потерял до 285 военных;

- ВСУ на Южнодонецком направлении в течение суток потеряли более 180 человек, а также 5 танков;

- в районе Артемовска ВС РФ нанесли огневое поражение скоплениям живой силы и техники танковой бригады ВСУ.

12.40 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, основные заявления:

- гражданская активность бойцов спецоперации, баллотирующихся в органы власти, заслуживает самой высокой оценки;

- США подталкивают Украину вести войну до последнего украинца и не жалеют на это никаких средств, но это не может повлиять на ход спецоперации;

- Кремль не комментирует планы Великобритании объявить ЧВК «Вагнер» террористической организацией, юридически такой компании не существует.

12.30 Минобороны РФ:

В тактическом положении на Запорожском направлении нет изменений, российские военные отразили четыре атаки в районах населенных пунктов Работино и Вербовое. Нанесен групповой авиаудар высокоточным оружием большой дальности по базе подготовки диверсионных групп ВСУ.

12.20 Представительство ДНР в СЦКК:

С 10.20 до 11.10 мск украинские войска выпустили по Донецку 16 снарядов натовского калибра 155 мм. Под обстрел попали Петровский, Киевский и Куйбышевский районы города. Атака осуществлялась с позиций ВСУ в районе населенных пунктов Максимильяновка, Карловка и Нетайлово.

12.15 Командир спецназа «Ахмат» рассказал, что на Артемовском направлении ВСУ ежедневно атакуют российские части с целью зацепиться за железную дорогу, но несут большие потери.

12.10 WarGonzo:

Представители США через западную прессу сигнализируют генеральному секретарю ТПК и председателю государственных дел КНДР Ким Чен Ыну о необходимости прекратить всяческие переговоры о поставках вооружения в Россию. Одновременно в этом ключе выступили зампредставителя Госдепартамента США Ведант Патель и советник по национальной безопасности США Джейк Салливан. Ранее эти намёки звучали мягче. Теперь произносятся прямые угрозы. В ситуации, когда каждый снаряд на счету, если эти поставки действительно планируются – можно их только приветствовать. Что касается председателя Ким Чен Ына – Корея давно поняла, что на грубость можно отвечать только симметрично. Хамство США во внешней политике настраивает Корею только на более решительные действия. Этому у южного соседа при желании можно было бы поучиться.

12.08 ВСУ перебросили в район Орехова Запорожской области элитные бригады спецназначения из нацбатов.

12.05 Трое заместителей министра обороны Украины - Владимир Гаврилов, Виталий Дейнега и Андрей Шевченко - подали в отставку.

12.00 Проект «Рыбарь»:

Брата короля Великобритании Карла III принца Эндрю вновь обвиняют в педофилии: он приставал к двум детям в одном из известных клубов Киева. Королевская особа в июне совершила визит на Украину в составе британской делегации как раз, чтобы найти развлечение. Обвинения выдвинул нигериец Джеймс Обаси, которому было поручено обеспечить досуг. Он записал видео, согласно которому принц Эндрю попросил его приготовить еду и напитки для двоих детей. Когда Джеймс вернулся с продуктами, то увидел, что брат короля ведет себя неприлично и вышел из помещения. Спустя некоторое время Обаси вернулся и обнаружил плачущих, практически голых детей. По словам нигерийца, он пытался их спасти, но сотрудники службы безопасности забрали ребят с собой. Через два дня британская делегация доставила детей в Париж на специальном самолете.

11.50 Американские СМИ:

Госсекретарь США Энтони Блинкен, прибывший в Киев, в ходе визита может объявить о выделении Украине более 1 млрд долларов. У госсекретаря запланированы встречи с украинскими чиновниками и Владимиром Зеленским.

11.40 Агентство Bloomberg:

В ЕС обещали к февралю отправить Украине миллион снарядов, но отправлено пока только 224 тысячи боеприпасов, хотя половину из выделенных 2 млрд евро на эти цели Евросоюз уже потратил. Чиновники ЕС говорят, что они обеспокоены такой динамикой.

11.30 Украинские СМИ:

Украинские власти планируют провести в конце сентября форум оборонной промышленности с участием иностранных компаний. На повестке форума будет стоять вопрос наращивания производства оружия, в котором нуждается Киев.

11.20 МИД Украины о мирных переговорах:

Украина не отдаст ни одного квадратного метра своей территории. Никакой дискуссии на этот счет быть не может. Каждая новая демаркационная линия, которую можно представлять как угодно, не завершит конфликт.

11.10 Дмитрий Кулеба:

В случае получения от ФРГ ракет большой дальности Taurus Киев не будет использовать их за пределами международно признанных границ Украины.

11.00 В Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях, а также в подконтрольных Киеву районах Запорожской области и ДНР объявлена воздушная тревога.

10.50 Минобороны Британии признало боевую потерю танка Challenger-2 на Украине в районе Работино Запорожской области. Направлять новый танк на замену уничтоженному Лондон не планирует.

10.40 Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов:

Российские войска остановили попытку продвижения ВСУ на Времевском выступе в направлении сел Новодонецкое и Новомайорское. В районе Работино отбито несколько украинских атак, враг понес потери в живой силе и был отброшен. По его словам, ожесточенные бои за село продолжаются, продвижения ВСУ там нет.

10.30 ВСУ за прошедшие сутки выпустили 116 снарядов по населенным пунктам Херсонской области.

10.20 Политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов:

Госсекретарь США Энтони Блинкен приехал в Киев. Будет объяснять Зеленскому будущее, вернее то, как его видят американцы. А оно совсем не радужное. Сначала ему скажут: вот если ты одолеешь русских, то вопросов нет. А если нет, то вот тебе перспективы с учетом наших интересов. А какие они? Разнонаправленные. У демократов совсем не так хороши дела в Штатах. Аудит средств, выделенных из бюджета США Украине, показывает сплошную коррупцию и воровство, а это козырь в руки республиканцев. Отставкой Резникова с поста министра обороны (читай закупок - он же не руководит войсками) и сменой его на Умерова проблему не решить. На страже схем стоят сотни человек от судей и до военных начальников. Всех не пересажаешь. А если не зачистить коррупционеров, то выделение средств дальше связано с большим внутренним риском для Байдена перед выборами. Да, Зеленский арестовал своего патрона Коломойского и возможно выдаст его американской фемиде, но в глазах штатовских избирателей - это еще один мафиози, каких они видели десятками из Южной и Центральной Америки. Основная проблема всё же в том, что денег выделено много, они разворовываются и дела на фронте так себе. <…> В общем, украинский кейс сейчас, как заноза и Блинкен не приехал бы сразу после отставки Резникова, если бы на сковородке в Вашингтоне не было так горячо.

10.10 Военкор Борис Рожин:

По Работино сообщают, что после вчерашних контратак наши войска снова отошли на позиции у южных окраин Работино в силу невозможности удерживать позиции в разрушенном селе. Противник уверенно контролирует север и часть центра Работино. Остальное снова серая зона. Можно ожидать дальнейшего продолжения этих боев, так как противник не оставил надежд прорваться через разрушенное Работино на юг к Новопрокоповке. В районе Вербового и высот между Работино и Вербовым атаки противника отбиты. 82-я бригада ВСУ продолжает здесь нести тяжелые потери. Атаки в районе Новомайорского и Новодонецкого продолжали отбивать с вчерашнего вечера. Противник потерял еще несколько единиц бронетехники. Наши войска продолжают сохранять контроль над этими поселками.

10.00 Андрей Марочко:

На Донецком направлении, в окрестностях населенного пункта Клещеевка, ВСУ наносят групповые неприцельные удары по площадям. Огонь ведется как при помощи РСЗО, так и гаубичной артиллерии. Возможно, таким образом противник пытается уничтожить наши минные заграждения, и начал использовать новую тактику разминирования.

09.50 Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий:

Российская армия тактически оставила Работино, потому что держаться на голой плоскости, когда нет возможности совершенно вкопаться, в общем-то, не представляется целесообразным. Поэтому российская армия отошла на холмы. Работино почти не существует, это населенный пункт, который остался только на карте. Российские силы заняли главенствующие высоты, украинские же находятся внизу, и такая позиция российскую армию устраивает.

09.40 Украинские СМИ:

В Киев без официального анонсирования прибыл госсекретарь США Энтони Блинкен. Госдепартамент США также не подтверждал факт визита.

09.35 Замначальника ГУ Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский:

Противник ночью пытался закрепиться на рубеже, но нес потери и регулярно запрашивал эвакотранспорт. На рассвете вновь предпринял атакующие действия в районе Новодонецкого, потерял один танк, идёт бой.

09.30 Пресс-секретарь чешского МИД Даниэл Дрейк:

Чехия считает, что президентские и парламентские выборы на Украине можно организовать в 2024 году, готова помочь с их проведением.

09.20 Вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков аргументированно объяснил, что в настоящее время украинское общество живет по законам тоталитарной секты.

09.10 Глава Сухопутных войск ВСУ Александр Сырский:

Оперативная обстановка на восточном фронте остается сложной, на Купянском направлении РФ завершает подготовку штурмовых отрядов. На Бахмутском направлении продолжаются ожесточенные бои. Основная задача ВСУ ­– не допустить потерю занимаемых рубежей и позиций на Купянском и Лиманском направлениях.

09.00 Проект WarGonzo о ситуации на фронтах СВО утром 6 сентября:

На Запорожском направлении ВСУ при поддержке артиллерии атаковали российские позиции в южной части села Работино. Без успеха. Аналогичные действия у Вербового позволили им выйти к северо-западным окраинам населённого пункта. В этом селе сходятся две автодороги: рокадная и идущая в тыл подконтрольной российским войскам территории. От Вербового до третьей линии обороны ВС РФ – 5,5 километров. Вторая проходит севернее. Замысел ВСУ – прорваться к ней в тыл. Российские войска наносили удары по украинским позициям в Степногорске, Каменском, Щербаках, Орехове, Преображенке, Новоданиловке, Малой Токмачке, Железнодорожном и Ольговском. ВСУ вели обстрелы ВС РФ в Жеребянках, Копанях, Ильченкове, Новопрокоповке, Новопокровке и Новофёдоровке.

На Угледарском участке украинские войска при поддержке артиллерии атаковали у Новодонецкого и Новомайорского. Есть небольшое продвижение. ВСУ сместили направление наступления после неудачных попыток прорваться к Заветному Желанию и Старомлыновке. ВС РФ вели обстрелы украинских подразделений в Новодаровке, Урожайном, Большой Новосёлке, Шахтёрском, Пречистовке, Новоукраинке, Угледаре и Водяном (не путать с одноимённым населённым пунктом к северо-западу от Донецка). Артиллерия ВСУ работала по российским позициям в Приютном, Володине, Заветном Желании, Старомлыновке и Керменчике.

На Бахмутском направлении шли встречные бои в селе Клещеевка. ЛБС без изменения. При поддержке артиллерии украинские войска атаковали в районе Яковлевки, пытаясь прорваться к важной трассе Т-13-02. Без успеха. Средства дальнего поражения ВС РФ наносили удары по ВСУ в Белой Горе, Ивановском, Часовом Яре, Богдановке, Миньковке, Васюковке, Переездном, Раздоловке, Весёлом (населённый пункт к северо-востоку от Соледара), Спорном и Верхнекаменском. Украинская артиллерия вела обстрел российских войск в Озаряновке, Курдюмовке, Андреевке, Бахмуте и Ягодном.

08.45 Андрей Марочко:

На Краснолиманском направлении ВСУ пытаются прорваться к Кременной. В районе населенного пункта Червоная Диброва, по направлению Кременной противник наращивает давление на наши оборонительные рубежи. Усилены артиллерийские обстрелы, в большей степени кассетными боеприпасами, использование беспилотной авиации всех типов, а также отмечается рост действий наступательного характера. Исходя из оперативно-тактической обстановки, замыслом украинского командования является продвинутся к Кременной.

08.25 Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов:

"Настойчивость всех наших граждан доказывает, что Украина должна стать членом НАТО. Мы усилим альянс. Те события, которые будут разворачиваться в мире, они не будут прекращаться. Если кто-то считает, что третья мировая не началась, то это большая ошибка. Она уже началась, идет определенное время в гибридном периоде, а сейчас она вошла в активную фазу. И если кто-то считает, что это выяснение отношений между Россией и Украиной - это ошибка, все намного сложнее".

08.05 Подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко:

На Купянском направлении ВСУ пытаются не допустить прорыва одного из участков фронта. В районы населенных пунктов Песчаное, Берестовое и Стельмаховка украинское командование в спешном порядке перебрасывает дополнительные силы и средства с целью недопущения прорыва своих оборонительных позиций на этом участке. Также на танкоопасных для противника участках по направлению Ковшаровки и Сеньково, идет установка минных заграждений.

07.20 Российская система ПВО сбила беспилотник ВСУ над Брянской областью.

06.50 Власти Киева заявляют о взрывах в городе.

05.50 На всей территории Украины звучит воздушная тревога.

04.45 Еще в четырех украинских регионах объявили воздушную тревогу.

04.20 В Ростовской области задержан 23-летний гражданин, который передал на Украину данные об одном из военных объектов на территории Краснодарского края.

03.40 В результате прилета "Гераней" в населенных пунктах Одесской области сильные пожары на объектах портовой инфраструктуры.

02.40 Еще в одном городе Одесской области гремят взрывы.

01.55 В Одесской области звучат мощные взрывы.

00.30 Китайские военные эксперты предупредили Украину, что РФ разработала новое поколение супероружия для обхода защитных систем американских ракет.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине читайте в теме "Свободной Прессы".