Войти в почту

Франция готова поддержать военные действия ЭКОВАС в Нигере

Париж выразил готовность поддержать военные действия сил Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) в Нигере, заявил президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, Париж не откажется от поддержки законно избранного президента Мохамеда Базума. При этом он осудил страны Запада, в том числе США, которые, по его словам, уже пытаются установить отношения с мятежниками. По мнению экспертов, любые военные действия в Нигере приведут к усилению исламистских группировок в регионе и могут обернуться гуманитарной катастрофой.

Франция готова поддержать военные действия сил Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) в Нигере, заявил французский президент Эммануэль Макрон. По его словам, Париж не откажется от поддержки законно избранного президента Мохамеда Базума.

«Мы не признаём власть путчистов; мы поддерживаем президента, который так и не ушёл в отставку, и будем его поддерживать дальше; а кроме того, мы поддерживаем и дипломатические, и — когда будут приняты соответствующие решения — военные шаги ЭКОВАС», — заявил Макрон во время выступления на ежегодной конференции послов страны.

По его словам, Париж действует «непредвзято». Он призвал «не капитулировать» перед нарративом, который «распространяют путчисты», заявляя, что их врагом «стала теперь Франция».

«Главная проблема жителей Нигера на сегодняшний день — это как раз путчисты, которые подвергают их опасности, прекращая борьбу с терроризмом, отказываясь от политики, которая им же приносила пользу в экономическом плане, а теперь ещё и теряя всё международное финансирование, которое вот-вот должно было помочь стране вылезти из бедности. Вот каковы реалии — и если мы об этом смело не скажем, то кто же скажет?» — сделал вывод Макрон.

По его словам, Франции «нужно выражаться ясно» и быть последовательной в ситуации вокруг Нигера.

«Ведь в противном случае кто нас вообще будет слушать? В какой африканской столице мы сможем сказать, что у нас с местным лидером партнёрские отношения, раз, когда с этим лидером происходит вот такое, мы не можем оказать ему поддержку? Поэтому я считаю, что наш курс правильный — а стоит этот курс на храбрости президента Базума, на действиях наших дипломатов и нашего посла в стране (которые, несмотря на всё давление на них, несмотря на все заявления, остаются на стороне легитимных властей), а также на действиях наших органов внутренней безопасности и военных», — отметил французский лидер.

Ранее, по данным СМИ, пришедшие к власти в Нигере мятежники обязали посла Франции в Ниамее покинуть страну в течение 48 часов, однако он проигнорировал вызов в МИД африканской страны. Позднее в Париже заявили, что у пришедших к власти военных нет полномочий «обращаться с такой просьбой».

При этом Макрон осудил страны Запада, в том числе США, которые, по его словам, уже пытаются установить отношения с мятежниками в Нигере.

Развитие ситуации

Напомним, 14 августа в Госдепе США заявили, что военная интервенция в Нигер должна быть «последним средством». Как сообщил заместитель официального представителя американского ведомства Ведант Пател, Вашингтон сосредоточен на дипломатическом решении ситуации.

«Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) очень ясно и публично дало понять, что военное вмешательство должно быть самой крайней мерой, и мы с этим согласны. Мы по-прежнему сосредоточены на поиске дипломатического решения и в связи с этим находимся в тесном контакте с ЭКОВАС и его руководством. В конечном счёте мы все согласны с тем, что хотим добиться мирного разрешения данного кризиса и сохранения конституционного порядка в Нигере», — отметил Пател во время брифинга.

Впрочем, через несколько дней в ЭКОВАС сообщили, что уже определена точная дата начала военного вмешательства сил Экономического сообщества стран Западной Африки в ситуацию в Нигере. Однако в сообществе не стали называть конкретный день.

В свою очередь, руководитель сформированного военными мятежниками Нигера национального совета по защите отечества генерал Абдурахман Чиани заявил, что любое вмешательство в дела его государства со стороны ЭКОВАС будет расценено как оккупация. Вместе с этим он выразил готовность ответить на любое нападение.

По его словам, Нигер не хочет войны, но намерен «противостоять любому её проявлению». Как подчеркнул Чиани, страны Экономического сообщества западноафриканских государств не осознают, что Нигер стал «ключом к сдерживанию региона от дестабилизации» на фоне повышенной активности террористов.

25 августа председатель комиссии ЭКОВАС Омар Турей заявил, что страны регионального блока отвергают попытки нигерских мятежников сформировать новое правительство. Он призвал военных африканского государства немедленно вернуться в казармы и взять на себя обязательства, определённые в Конституции государства.

На следующий день начальник Генштаба Вооружённых сил Нигера Мусса Салау Барму приказал привести ВС страны в состояние максимальной готовности.

«Колониальные амбиции»

По мнению старшего научного сотрудника Центра сравнительных и политических исследований ИМЭМО РАН Александра Камкина, поддержка Макроном планов по военной интервенции ЭКОВАС в Нигер обусловлена «неоколониалистскими амбициями Парижа» — Франция хочет сохранить свои позиции в этой африканской стране, прежде всего экономические.

«Франция не хочет признавать объективную реальность: бывшие французские колонии постепенно выходят из-под контроля Парижа. Макрон пытается сделать хорошую мину при плохой игре, он любит громкие заявления. Его позиция о том, что Франция будет участвовать де-факто в интервенции, говорит о том, что колониальные амбиции у Парижа по-прежнему остаются», — сказал эксперт в беседе с RT.

Как отметил, в свою очередь, ведущий научный сотрудник Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Николай Щербаков, любые военные действия в Нигере приведут к усилению исламистских группировок в регионе.

«На фоне военно-политического кризиса в Нигере в последний месяц в Сахеле наблюдается активизация джихадистских группировок, которые пытаются использовать ситуацию в своих целях, укрепить свои позиции. Они возобновили террористическую деятельность в регионе, поэтому любая военная операция в Нигере и участие в ней любых государств, какую бы позицию они ни занимали, существенно осложнит общую ситуацию с борьбой с террористической угрозой в Африке», — заявил эксперт в комментарии RT.

Для региона военная интервенция в Нигер «может обернуться гуманитарной катастрофой», сходятся во мнении аналитики.

«Вероятность военной операции стран ЭКОВАС — 50 на 50. Несмотря на заявления сообщества о точной дате интервенции и слова Макрона, всё же ещё остаётся надежда на то, что переговорный процесс поможет найти какое-то компромиссное решение и к операции не придётся прибегать, потому что она стала бы колоссальным злом для региона, для Нигера, для всех окружающих стран. Любая военная активность заставит десятки тысяч людей сниматься с мест, превратит их в вынужденных мигрантов, беженцев», — заявил Щербаков.

Он напомнил, что Нигер — это государство с довольно многочисленным населением — порядка 25 млн человек.

«Но эта страна так и не смогла переподчинить своим интересам развитие определённых сырьевых отраслей. На этом фоне в военных кругах созрел план мятежа. Это произошло, поскольку именно в армейских кругах есть необходимые для этого ресурсы, а именно технические средства и оружие. Не первый раз подобная ситуация происходит в Африке, в зоне Сахеля. Военным удалось захватить власть, но как дальше они будут ею распоряжаться и насколько успешно, большой вопрос. Практика военных режимов в Африке показывает, что, как правило, справиться с теми задачами, которые вызвали этот мятеж, не получается», — заметил аналитик.

Вместе с тем Камкин подчеркнул, что ситуация в Нигере стала ещё одним фактором «разлада на Западе».

«Макрон понимает, что в одиночку с таким сложным вопросом, как ситуация в Нигере, Франция не справится. Он, очевидно, хочет, чтобы это была международная коалиция по военной интервенции с участием США и других западных стран. Однако Вашингтон сейчас занят более глобальными вопросами — это и конфликт с Россией на Украине, и подготовка к возможному столкновению с Китаем, кроме того, это и нарастающие внутренние проблемы. Соответственно, Штатам сейчас не до помощи своим слабым европейским союзникам, поэтому в Госдепе стараются отстраниться от этого вопроса, что злит Францию», — заключил Камкин.