Войти в почту

Глава Минобороны Украины Резников предложил пари на свою должность

Глава Минобороны Украины Алексей Резников предложил пари на фоне обвинений ведомства в коррупции с закупками летних курток вместо зимних.

Как сообщает украинское издание «СТРАНА.ua», Резников пообещал покинуть пост в случае, если информация о куртках для украинских солдат в СМИ окажется правдой.

По условиям министра, в случае, если это не так, народный депутат Анастасия Радина должна сдать мандат, а журналист «УП» Михаил Ткач — на три года уйти из профессии.

В качестве «арбитров» Резников пригласил Комитет по депутатской этике ВРУ и Комиссию журналистской этики, наблюдателями он предложил выступить редакциям украинских изданий.

Ранее журналисты издания «Зеркало недели» заподозрили украинское Министерство обороны в закупке курток для ВСУ по завышенной цене.

Отмечается, что, согласно сделке, в одной из партий Украине должны были поставить 4900 курток стоимостью $142 тыс. Однако позже их цена возросла до $421 тыс.

Кроме того, журналисты выяснили, что фирма на самом деле оказалась не турецкой, а принадлежала украинскому гражданину Роману Плетнёву.

В Киеве возбудили уголовное дело по факту этих закупок.

До этого польский журналист Лукаш Важеха заявил, что Украина не вступит в ЕС из-за коррупции и антидемократических законов.