Войти в почту

Шведские социал-демократы ратуют за предоставление Киеву летающих «грифонов»

Шведские социал-демократы ратуют за предоставление Киеву летающих «грифонов»
© FBM.ru

Оппозиционная Социал-демократическая рабочая партия Швеции (СДРПШ) высказалась за поставку Украине истребителей JAS 39 Gripen, производимых компанией Saab (JAS расшифровывается как Jakt ‒ истребитель, Attack ‒ штурмующий, Spaning ‒ разведчик; Gripen означает «Грифон»). Об этом в ходе пресс-конференции в парламенте сообщила председатель партии и экс-премьер страны Магдалена Андерссон.

«Сегодня мы, СДРПШ, намерены проинформировать, что Швеция должна быть готова помочь Украине [самолетами] Jas Gripen, ‒ указала она. ‒ Мы не можем позволить победить Кремлю». По ее мнению, истребители способны существенно изменить положение Киева. Андерссон также подчеркнула, что условием для предоставления истребителей является членство Швеции в Североатлантическом альянсе.

Спикер СДРПШ по военным вопросам, экс-министр обороны Петер Хультквист считает важным оперативно приступить к исследованию последствий для королевства такого шага. «Это большое и важное решение для [Швеции], и оно должно приниматься на стабильной основе», ‒ отметил он.

Официальный Стокгольм, как передает ТАСС, в данный момент времени не заявлял о готовности к такому решению и декларировал, что в нынешней ситуации истребители нужны для защиты самой Швеции. Глава минобороны страны Пол Йонссон указывал, что Шведское Королевство не располагает истребителями Jas Gripen, которые можно было бы отдать Украине.