Войти в почту

Что сулит Украине стартовавшая в США схватка перед выборами президента

Претенденты на выдвижение в президенты США от Республиканской партии на выборах в 2024 году накануне провели первые дебаты на телеканале Fox News. Мероприятие состоялось поздно вечером, уже после подписания номера в печать, однако по многим вопросам позиции кандидатов уже известны. Бросается в глаза, что в соцопросах три первых места занимают политики, скептически высказывающиеся о масштабной военной помощи Украине со стороны США. И это явно не случайность, а сознательные предпочтения консервативных американцев, ведь в истеблишменте Республиканской партии хватает "ястребов", но электорату они не симпатичны.

Что сулит Украине стартовавшая в США схватка перед выборами президента
© Российская Газета

При этом главное действующее лицо предвыборной схватки в рядах Республиканской партии на сцене отсутствовало. Экс-президент Дональд Трамп предпочел отправиться на интервью с бывшим телеведущим Fox News Такером Карлсоном. Возможно, Трамп таким образом мстил Fox News, на который затаил обиду за освещение выборов в 2020 году, когда он уступил Джо Байдену. А может быть экс-президент, уверенно лидирующий в соцопросах, демонстративно обособляет себя от других кандидатов, с которыми дебатировать ему недосуг. В своей соцсети Truth Social он заявил, что "не собирается участвовать в дебатах".

Помимо Трампа претендентов-республиканцев много, и некоторые из них российскому наблюдателю уже знакомы. Это, например, бывший вице-президент Майкл Пенс и экс-постпред США при ООН Никки Хейли - они использовали работу в администрации Трампа, чтобы теперь бросить вызов бывшему начальнику. Оба представляют центристское крыло партии и придерживаются "ястребиных" взглядов на внешнюю политику. В частности, они горячо поддерживали поставки вооружений Украине. Однако рейтинги и Пенса, и Хейли в соцопросах пока исчисляются несколькими процентами.

Потенциально более опасным соперником для Трампа считается губернатор Флориды Рональд Десантис. Он агитирует примерно на тех же тезисах, что и сам Трамп, но считается менее скандальным и эпатажным политиком. За счет этого губернатора, который моложе экс-президента на три десятка лет, иногда называют Трампом в более приемлемой для избирателей-центристов упаковке. Но хотя предвыборная борьба еще только начинается, американские СМИ уже успели сначала объявить Десантиса главной восходящей звездой, а затем разочароваться в его шансах из-за отставания от Трампа в соцопросах. Судя по первым агитационным митингам, опыта Десантису пока действительно порой не хватает, особенно в международных проблемах. Однако в соцопросах он уверенно держит второе место. Дебаты для него - возможность придать импульс своей кампании и доказать, что он может побороться с Трампом.

На титул главного сюрприза предвыборного сезона пока уверенно претендует предприниматель Вивек Рамасвами. Его имя даже большинству американцев еще несколько месяцев назад ничего не говорило. Но безвестный кандидат за считаные недели выбрался на третью строчку в соцопросах, опередив даже таких, казалось бы, маститых оппонентов, как Пенс и Хейли.

И Трамп, и Десантис критически отзывались о той поддержке, которую Байден оказывает Украине, но наиболее резко на этот счет отзывался Рамасвами. Недавно он назвал "позором" тот факт, что США направляют деньги Киеву в тот момент, когда в штате Гавайи случились самые смертоносные за столетие пожары, унесшие жизни более сотни человек. А идею вступления Украины в НАТО называл "лунатизмом".

Лидерство этой троицы красноречиво. Ведь недавно опрос телеканала CNN выявил, что впервые с начала прошлого года большинство американцев (55 процентов) настроено против новых траншей помощи Киеву, а особенно много таких среди сторонников республиканцев. Тема Украины, конечно, далеко не центральная для американской политики, поэтому "ястребы" в верхушке Республиканской партии могут не торопиться менять взгляды в угоду публике. Однако такие настроения консервативного электората по мере обострения предвыборной борьбы будут оказывать все большее влияние на политиков. Американские СМИ отмечают, что голоса скептиков поддержки Киева уже набирают силу в Конгрессе, поэтому проводить через него законопроекты о выделении новых миллиардов долларов Белому дому будет все тяжелее.