Войти в почту

Профессор Жданов: Запад готовится «сливать» Украину

Западные военные аналитики внезапно прозрели: украинское контрнаступление не только не увенчалось успехом, но и в принципе, изначально, было бессмысленным.

Поэтому сейчас в Европе и США уже идёт речь о том, надо ли вообще поддерживать Украину. Об этом в интервью изданию «Московский комсомолец» заявил доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, профессор Юрий Жданов.

В частности, он рассказал, что есть информация с закрытых встреч в Вашингтоне, что некоторые республиканцы отказываются выполнить просьбу главы Белого дома Джо Байдена о выделении Украине дополнительных 20,6 млрд долл. помощи, учитывая, мягко говоря, скромные результаты наступления.

«Они сейчас лихорадочно ищут объяснения провалу «контрнаступа» и причины, чтобы «кинуть» Украину и выйти из этого ненужного никому конфликта», – подчеркнул эксперт.

Между тем Жданов считает, что «если США «смоются» с Украины, то это неминуемо спровоцирует китайское вторжение на Тайвань, после чего Америке неизбежно придется отправить «своих мужчин и женщин» на борьбу с войсками Поднебесной, а дружественные правительства Ближнего Востока откажутся от Вашингтона и выберут Пекин».

Кроме того, по мнению юриста, и другие мотивы поддерживать Киев. Речь идёт о престиж Вашингтона и НАТО, а также о доверии к ним. При этом он уверен, что победить Россию в войне нельзя по определению.

«Русская армия может потерпеть поражение в отдельном сражении. Возможно, — в серии сражений. Но в войне в целом – нет», – резюмировал профессор Жданов.

Как сообщала «Свободная пресса» ранее, обозреватель британской газеты Telegraph полковник ВС Великобритании в отставке Ричард Кемп заявил, что НАТО больше не верит в победу Киева.