Войти в почту

Посольство России сообщило о столкновениях в Сенегале

Посольство РФ сообщило о напряженности и столкновениях в Сенегале на фоне заключения в тюрьму главного оппозиционера страны Усмана Сонко. Об этом пишет ТАСС.

Посольство России сообщило о столкновениях в Сенегале
© Парламентская газета

Там уточнили, что в настоящий момент угроз дипломатам, располагающимся в центре Дакара, нет. Сотрудники дипмиссии разъяснили, что рядом со зданием посольства расположено МВД, которое, как и здания других министерств и ведомств, по их словам, как правило, хорошо оцепляют.

«Действительно, сейчас напряженность в стране из-за того, что главного оппозиционера Сонко посадили в тюрьму. До этого он содержался под домашним арестом, а теперь он уже второй день проводит в тюрьме, которая находится за Дакаром… Произошли столкновения, три человека скончались за эти три дня. Вчера также сгорел автобус в пригороде Дакара», — отметили дипломаты.

Они добавили, что, возможно, в ближайшие дни будет объявлено о манифестациях, которые могут пройти в пятницу или субботу.

Как писала «Парламентская газета», на чрезвычайном саммите в Абудже несколько представителей Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) выразили готовность направить войска для восстановления конституционного порядка в Нигере. С подобными же заявлениями выступил президент Франции Эмманюэль Макрон, который уверил, что «не потерпит никакой атаки против Франции и ее интересов» на фоне антифранцузской риторики новых властей африканской республики.

О перспективах развязывания полномасштабной войны в Западной Африке и о положении в Нигере после свержения президента в интервью нашему изданию рассказал ведущий научный сотрудник Института стран Азии и Африки МГУ Николай Щербаков.

Эксперт напомнил, что ЭКОВАС является по большей части региональным экономическим объединением. Меньше всего оно рассчитано на то, чтобы вести какие-либо военные действия.