Войти в почту

«Нам отступать некуда»: посол России в США Антонов оценил итоги первого дня саммита НАТО в Вильнюсе

Саммит НАТО в Вильнюсе продемонстрировал намерение альянса сосредоточить как можно больше войск на границах России, «нам отступать некуда», заявил посол РФ в Соединенных Штатах Анатолий Антонов. По его словам, решения, принятые на саммите, не пошатнут уверенность России в правильности своих действий, задачи СВО будут выполнены.

«Нам отступать некуда»: посол России в США Антонов оценил итоги первого дня саммита НАТО в Вильнюсе
© Кадр из видео

По словам Антонова, заявления в Вильнюсе подтвердили «антироссийскую заряженность» НАТО, на борьбу с РФ брошены все ресурсы альянса. На начатой США «гибридной войне» зарабатывает военная промышленность, простые граждане стран Запада расплачиваются за конфликт. Судьба украинцев, «бросаемых американскими и натовскими кураторами «на убой», здесь мало кого заботит, заявил Антонов, его слова приводятся в Telegram-канале посольства.

Глава российской дипмиссии также заявил, что участники саммита НАТО вновь делают вид, что не знают об обещании госсекретаря США Джеймса Бейкера (занимал пост в 1989-1992 годах) советскому лидеру Михаилу Горбачеву не расширять альянс на восток.

Саммит НАТО в Вильнюсе проходит 11-12 июля. Страны альянса выпустили коммюнике, в котором, в частности, назвали Россию наиболее значительной угрозой своей безопасности. При этом они отметили, что НАТО не стремится к конфликту с Россией и надеется поддерживать работу каналов связи во избежание эскалации.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал беспрецедентной и абсурдной ситуацию, когда западные союзники не хотят давать конкретные сроки приглашения страны в альянс и членства в нем. После этого генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил на саммите, что союзники пригласят Украину в альянс, когда она выполнит определенные условия.

]]>