Войти в почту

Власти ДНР: Возвращение главарей «Азова»* не поменяет обстановку спецоперации

Возвращение на Украину главнокомандующих нацбатальона «Азов»*, взятых в плен при освобождении Мариуполя, будет иметь эффект только в СМИ и не сможет оказать существенного влияния непосредственно на боевые действия. Об этом рассказал советник врио главы ДНР Ян Гагин.

Власти ДНР: Возвращение главарей «Азова»* не поменяет обстановку спецоперации
© Вечерняя Москва

— Эти люди уже показали, как они умеют воевать: воевать они умеют плохо. Поэтому переданные (президенту Украины Владимиру — прим. «ВМ») Зеленскому несколько человек, которых меньше отделения по численности, не смогут усилить всерьез ВСУ в их наступлении, — заявил Гагин РИА Новости.

Он добавил, что эта ситуация не дает никакой гарантии Украине об успехах на линии боевого соприкосновения, напомнив, что командиры батальона уже продемонстрировали свою несостоятельность при обороне «Азовстали».

8 июля украинский президент Владимир Зеленский после переговоров с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом заявил, что возвращается на Украину вместе с пятью командирами националистического батальона «Азов»*. В Кремле отреагировали на это, заявив, что Турция нарушает договоренности.

Позднее глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил со своим турецким коллегой сложившуюся ситуацию с освобождением командиров националистического батальона. Политолог Марат Баширов назвал причины возвращения освобождения главарей «Азова»*.

*Запрещенная в России террористическая организация.