Войти в почту

«Украине нужен эмоциональный шок»: политолог Баширов о возможном ударе ВСУ по ЗАЭС

Экс-председатель Совета министров Луганской Народной Республики политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов заявил, что оставшаяся перед саммитом НАТО неделя, может оказаться знаковой.

«Украине нужен эмоциональный шок»: политолог Баширов о возможном ударе ВСУ по ЗАЭС
© Свободная пресса

В интервью газете «Московский комсомолец» он подчеркнул, что за это время Киеву нужно сделать «какой-то рывок». При этом отметил, что не очень понятно, как они его будут достигать.

«С военной точки зрения киевский режим не способен повысить эффективность, – уверен специалист. – Поэтому речь всё чаще заходит о каких-то экстраординарных инцидентах.

В частности, он считает, что Киеву «нужен именно эмоциональный шок», которого украинские власти могут добиться, «если совершат нечто ужасное».

«Например, это может быть взрыв на Запорожской атомной электростанции», – предупредил Баширов.

Спецоперация на Украине: последние новости на сегодня

Как ранее сообщала «Свободная пресса», согласно информации, которой располагает советник генерального директора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа, в ночь на 5 июля киевский режим собирается атаковать Запорожскую АЭС высокоточным оружием и беспилотниками-камикадзе.

Одновременно с этим ВСУ планируют сбросить с воздушного судна боеприпас с радиоактивными отходами, вывезенными 3 июля с Южноукраинской АЭС.