Войти в почту

Newsweek: Россия узнала, что у Запада почти закончились ПЗРК Stringer для Украины

Россия осведомлена о том, что у западных стран почти не осталось переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) Stinger для ВСУ, а это серьезно бьет по ее боеспособности, сообщили американские СМИ.

Newsweek: Россия узнала, что у Запада почти закончились ПЗРК Stringer для Украины
© Деловая газета "Взгляд"

Как указал военный эксперт Аллан Орр, Россия знает о проблеме Украины и активно пользуется этим на поле боя. По его мнению, отсутствие большого количества ПЗРК затрудняет наступательные действия, ведь без контроля воздушного пространства украинская армия не пройдет российские линии обороны, поскольку по ним постоянно работает авиация, передает Lenta.Ru со ссылкой на Newsweek.

Орр добавил, что сейчас США приходится привлекать инженеров старше 70 лет, чтобы реанимировать производство Stinger. Если раньше украинская армия благодаря Stinger могла удерживать какие-то высоты, то с их отсутствием наблюдается отступление ВСУ по всем фронтам, резюмировал он.

Накануне первый заместитель врио губернатора региона Сергей Толмачев заявил, что контрнаступление ВСУ в Запорожской области складывается достаточно неудачно.

Ранее в США заявили, что контрнаступление ВСУ будет «очень сложным, очень долгим и очень-очень кровавым».