Войти в почту

Биткоин на максимуме за 6 недель: новости к утру 21 июня

Investing.com — Курс биткоина достиг шестинедельного максимума, а президент США Байден публично назвал Си Цзиньпина диктатором — эти и другие важные новости к утру среды, 21 июня, в нашем ежедневном обзоре.

21 июня курс биткоина дорожает по отношению к доллару на 6,76%, до $28 800, что является максимальным значением с начала мая, свидетельствуют данные Coindesk. Рост связан с тем, что запущенную несколько недель назад криптобиржу EDX Markets вчера поддержали крупные игроки финансового рынка — Citadel Securities, Fidelity Digital Assets и Charles Schwab Corp.

Китайский лидер Си Цзиньпин был обескуражен, когда США обнаружили над своим воздушным пространством китайские аэростаты и сбили их, поскольку не знал об этой миссии, заявил американский президент Джо Байден на мероприятии по сбору средств в Калифорнии, пишет Reuters. «Это большой позор для диктаторов. Когда они не знают, что произошло. Это не должно было произойти там, где произошло. Оно сбилось с курса», — добавил Байден.

Бумаги НОВАТЭКа подешевели на фоне заявлений Леонида Михельсона о том, что компания ждет снижения чистой прибыли в 2023 году на 30%, а показателя EBIDTA — на 25% из-за падения цен на сжиженный природный газ (СПГ) по сравнению с 2022 годом, пишет РБК.

Франция собирается поддержать вступление Украины в НАТО, чтобы приблизить мирные переговоры Украины и России. Представители Франции выступают с такой позицией в конфиденциальных обсуждениях с членами НАТО. Об этом сообщила французская газета Le Monde со ссылкой на источники.

Импорт новых автомобилей в Россию за пять месяцев 2023 года вырос в 4,8 раза по сравнению с таким же периодом докризисного 2021 года. Поставки из Китая в денежном выражении почти достигли $1 млрд в месяц, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой данные «Автостата» и таможенную статистику.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Текст подготовил Тимур Алиев