Войти в почту

Спецоперация России на Украине, 13 июня. Онлайн-трансляция. День 475-й

К началу текущих суток наши войска удерживают плацдармы на Купянском участке к юго-западу и северо-востоку от Двуречной. ВСУ, в свою очередь, перебрасывают подкрепления в сам Купянск и усиливают передовые позиции. Под Бахмутом (Артемовском) противник не прекращает попыток прорвать российскую оборону в районе Клещеевки. Последняя попытка наступления закончилась для него значительными потерями в живой силе и бронетехнике.

Спецоперация России на Украине, 13 июня. Онлайн-трансляция. День 475-й
© Свободная пресса

На Времьевском выступе тяжелые бои продолжаются по всей линии фронта. На восточном фланге бои идут за Макаровку, которая переходит из рук в руки, а также Урожайное. Западнее противник концентрируют силы в районе Левадного и Новодаровки, создавая угрозу прорыва на Ровнополь. Российская артиллерия и авиация наносит постоянные удары, стараясь сорвать планы ВСУ.

На Запорожском направлении украинское командование продолжает подтягивать значительные силы к передовой. В данный момент активным действиям препятствуют погодные условия, не позволяющие использовать тяжелую бронетехнику на бездорожье.

Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

11.30 Минобороны РФ:

Бойцы подразделений группировки «Восток» затрофеили немецкие танки «Леопард» и БМП «Бредли» производства США на Запорожском направлении.

11.20 Глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко:

Число погибших после прорыва плотины Каховской ГЭС выросло до 17.

11.10 Финские СМИ:

На Украине погиб первый финский наёмник, информация стала известна от руководителя группы волонтёров Nordic Combat Medics Тины Сойни. Организация, занимающаяся доставкой медицинской и гуманитарной помощи, включает в себя наёмников. Ликвидированный финн был членом данной группы. Предположительно, наёмнику было до 30 лет, он воевал на стороне Украины практически с самого начала спецоперации.

11.00 Начальник пресс-центра группировки ВС РФ «Юг» Вадим Астафьев:

Подразделения «Южной» группировки войск успешно отразили попытки противника провести разведку боем в районе населённых пунктов Новосёловка, Яковлевка, Раздоловка, Красное. Расчёты реактивных систем залпового огня «Торнадо-С» артиллерийского соединения Южного военного округа нанесли ракетные удары по скоплениям живой силы подразделений ВСУ в районе населённого пункта Звановка.

Также артиллерией группировки уничтожен склад боеприпасов в районе населённого пункта Красное, взводный опорный пункт 110 отдельной механизированной бригады ВСУ в Марьинке, группа пехоты противника в районе Григоровки.

10.50 Американские СМИ со ссылкой на Пентагон:

Пентагон поставит Украине новую бронетехнику взамен потерянной в боях.

10.40 Военный эксперт ЛНР полковник Виталий Киселев:

ВСУ за последние дни усилили обстрелы Донецка, бьют в основном по частному сектору, домостроению, по жилому фонду по критической инфраструктуре, которая является обеспечением мирных граждан.

10.30 Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов:

ВСУ понесли большие потери при попытках атаковать на Васильевском и Ореховско-Пологовском направлениях, теперь они зализывают раны и подтягивают резервы, ведя перегруппировку. На линии соприкосновения, в районе так называемого Времевского выступа идут тяжелые бои.

10.20 Оператор ПТУР противотанкового подразделения Восточного военного округа с позывным Михалыч:

Иностранные наемники участвуют в наступлении ВСУ на Времевской выступ на запорожском направлении. Много техники, иностранной техники, иностранные граждане появились, иностранная речь слышна, английская речь. Есть понимание, что мы воюем не с Украиной, а с нацистами. Несмотря на применение противником современной западной техники, российские войска успешно ее уничтожают. С нашей стороны высокоточное оружие, мы его используем очень эффективно. Танки «Леопарды», различная бронированная техника - все прекрасно горит.

10.10 Генсек НАТО Йенс Столтенберг:

«Я понимаю, что он [Зеленский] настаивает на четком графике вступления в НАТО. В то же время я полагаю, что невозможно назвать точные сроки, когда мы находимся разгаре войны. И я думаю, что все союзники также очень ясно заявят, что наиболее неотложная задача сейчас - это обеспечить победу Украины как суверенного, независимого государства, если нам потребуется оказать больше военной поддержки. Поскольку если Украина не победит, то ни о каком членстве не может быть и речи, потому что только суверенная, независимая, демократическая Украина может стать членом НАТО».

10.00 Проект «Рыбарь»:

По Белгородской области выпущено на 50% больше боеприпасов, чем по Донецкой агломерации. Помимо ожесточенных боев сразу на нескольких участках фронта и разрушения Каховской ГЭС, минувшая неделя отличилась возросшей интенсивностью обстрелов прифронтовых территорий. Еще две недели назад Белгородская область опережала Донецкую агломерацию по количеству выпущенных снарядов на 20%. Теперь это число увеличилось до 50%. Да, по сравнению с той неделей, общее количество обстрелов существенно снизилось, однако это не отменяет усиления давления противника на русское приграничье. Показательным является и тот факт, что, несмотря на затопление Херсонской области, ВСУ продолжили массированно обстреливать левобережье Днепра, усугубляя и без того непростую ситуацию в регионе.

09.50 WarGonzo:

По сообщениям нескольких источников проекта, в районе Голой Пристани и Алешек были замечены группы ДРГ ВСУ, переодетые в форму нашей полиции. Также среди военных распространяется информация о применении врагом формы Росгвардии и отличительных знаков Красного креста. Аналогичные сообщения поступают со стыка Запорожской области и ДНР.

09.40 МЧС России:

В Херсонской области спасатели эвакуируют людей, оказывают адресную помощь населению, раздают воду и продукты питания. В Новокаховском городском округе специалисты Донского спасательного центра МЧС России проводят дезинфекционные мероприятия после ухода воды из помещений и с придомовых территорий.

09.30 Начальник пресс-центра группировки ВС РФ «Запад» Сергей Зыбинский:

В полосе обороны 1 танковой армии в ходе контрбатарейной борьбы в районе урочища Волчий огнем самоходной пушки «Гиацинт-С» под командованием младшего сержанта Евгения Свиридова уничтожена САУ польского производства «Краб». Кроме этого огнем САУ «Мста-С» в районе н.п. Вишневое поражен минометный расчет противника. Группировкой ПВО в районе н.п. Коломыйчиха расчетом ЗРК «Бук» уничтожен БпЛА самолетного типа «Синица» и ПЗРК «Стрела» в районе Ольшана БпЛА коптерного типа.

09.20 Экстренные службы Херсонской области:

Тело еще одного погибшего нашли в Херсонской области после прорыва Каховской ГЭС, всего более 80 человек пострадали в Херсонской области после прорыва Каховской ГЭС и масштабного затопления.

09.10 Подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко:

На Краснолиманском направлении сорваны очередные попытки противником преодолеть наши оборонительные рубежи. Подразделениями «Южной» группировки войск в районе населенных пунктов Кременная-Лисичанск, отбиты порядка трех крупных атак ВФУ. Также противник не прекращает вести разведку боем малыми штурмовыми группами.

09.00 Проект WarGonzo о ситуации на фронтах СВО утром 13 июня:

На Запорожском направлении украинские войска вели наступательные действия у Пятихаток. При поддержке артиллерии они попытались продвинуться в районе Дорожнянки. ВС РФ вели обстрелы позиций ВСУ в Каменском, Степном, Малых Щербаках, Белогорье, Гуляйпольском, Малиновке и Ольговском.

На угледарском участке украинские подразделения установили контроль над Новодаровкой. Таким образом, они стремятся выйти на Приютное не только со стороны Левадного, но и по трассе с севера. Ожесточённые встречные бои у Старомайорского и Урожайного. ВСУ пытаются прорваться к Старомлыновке, в которой находится ключевая на этом участке автодорожная развязка. ВС РФ наносили удары по Зелёному Полю, Новополю, Новосёлке, Нескучному, Большой Новосёлке, Благодатному, Золотой Ниве, Угледару и Водяному (не путать с одноимённым населённым пунктом к северо-западу от Донецка).

На Донецком фронте российские войска после артударов вели штурмовые действия в Марьинке и на северо-западных подступах к Авдеевке. Без продвижения. Под обстрелами позиции ВСУ в Новомихайловке, Победе, Георгиевке, Остром, городе Красногоровка, Невельском, Первомайском, Карловке, Орловке, Железном, Торецке, Северном (населённый пункт к северо-западу от Горловки) и Дружбе. Украинские войска наносили удары по Донецку и Горловке.

К юго-западу от Бахмута ВС РФ при поддержке артиллерии пытались контратаковать в направлении Белой Горы и Ивановского. К северо-западу от города ВСУ вели штурмовые действия в районе Берховки. Обе стороны успеха не имели. Российские войска обстреливали украинские позиции в Орехово-Васильевке, Васюковке и Роздоловке, а ВСУ били по Клещеевке и Бахмуту.

На Луганском направлении российские войска вели штурмовые действия у Белогоровки. Без успеха. Под обстрелами позиции ВСУ в Серебрянке, Новосёловском, Берестовом, Табаевке, Кисловке, Западном, Двуречной, Фиголевке и Каменке.

08.45 Подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко:

На Купянском направлении противник утратил инициативу. Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией ВС РФ нанесен ряд успешных огневых поражений по сосредоточению личного состава, вооружения и техники, а также полевым складам с боеприпасами. В результате понесенных потерь противник утратил инициативу, и переходит к оборонительным действиям.

08.30 Начальник пресс-центра группировки ВС РФ «Центр» Александр Савчук:

На Краснолиманском направлении расчетом ТОС «Солнцепек» поражен опорник ВСУ. Кроме этого российские артиллеристы уничтожили украинские гаубицу, артустановку и расчет миномета. Также снарядом «Краснополь» поражен украинский танк. В районе Серебрянского лесничества, в свою очередь, нанесено поражение по подразделениям ВСУ, а также по полку Нацгвардии. В районе Невского и Ямполовки уничтожены еще один опорник ВСУ, два склада и пункт временной дислокации боевиков.

08.15 Начальник пресс-центра группировки ВС РФ «Запад» Сергей Зыбинский:

Авиация группировки сил «Запад» нанесла восемь ракетно-бомбовых ударов по живой силе, вооружению и военной технике Вооруженных сил Украины на Купянском направлении.

08.00 Губернатор Курской области Роман Старовойт:

Поселки Глушково и Теткино в Курской области обстреливают со стороны Украины. В Теткино повреждены 9 домов, два из них загорелись. Там также нарушено газо- и электроснабжение, но никто не пострадал. В Глушково также повреждены несколько домов.

07.00 Новостные агентства со ссылками на источники в силовых структурах ДНР:

Два украинских экипажа БМП сдались в плен российским силам в районе Авдеевки. В числе сдавшихся в плен военнослужащих оказались 10 украинских солдат, среди которых есть тяжелораненые. Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь. В отношении остальных проводятся проверочные мероприятия на причастность их к совершению военных преступлений.

06.00 Минобороны РФ:

Три бригады и четыре отдельных отряда из состава добровольческого штурмового корпуса подписали с ведомством контракты, определяющие деятельность добровольческих подразделений в зоне специальной военной операции.

04.00 Новостные агентства:

Киевский режим ударил по пунктам временного размещения беженцев в Геническом районе Херсонской области французскими ракетами SCALP (STORM SHADOW), произведенными в 2003 году.

02.00 Военкор Юрий Котенок:

Тяжелые бои весь вчерашний день шли почти по всей линии боевого соприкосновения группировки «Восток», особенно на т.н. Времьевском выступе. Тяжелая обстановка – в полосе обороны 60 и 37 мотострелковых бригад. В результате ракетной атаки противника погиб начальник штаба 35 общевойсковой армии генерал-майор Сергей Горячев.

Вступив в СВО командиром 5 отдельной танковой бригады, «вырос» до заместителя командующего 35 ОА (с получением звания генерал-майора), был назначен начальником штаба армии. По мнению представителей командования ОГВ (с), армия потеряла одного из самых ярких и эффективных военачальников, сочетавшего в себе высочайший профессионализм с личным мужеством.

00.00 Президент Сербии Александр Вучич:

«Я очень обеспокоен ситуацией на Украине, потому что боюсь, что дальнейшая эскалация еще впереди. Украинцы только начали свое наступление, оно будет во много раз мощнее. Русский ответ также, вероятно, не будет слабым, если у них останутся силы».