Войти в почту

СП: Американская трагедия, о которой в Соединенных Штатах не любят упоминать

СП: Американская трагедия, о которой в Соединенных Штатах не любят упоминать
© FBM.ru
4 июня 1800 года (223 года назад) в самом центре Вашингтона закончилось строительство Белого дома (официальной резиденции президента Соединённых Штатов). Автор статьи считает, что эта дата связана с американской трагедией (нехваткой честных и мудрых), о которой не любят упоминать. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Свободная Пресса” (СП).

Джон Адамс (Второй президент США) желал, чтобы Белым домом правили только честные мудрые люди. Он сказал об этом в напутствии собственной администрации и народу Соединённых Штатов Америки. Но создатель текста считает, что этому не было суждено свершиться. Он, правда, забыл отметить, что нехватка честных и мудрых политических деятелей ощущается по всему миру, причём во все времена.

В 1902 году Теодор Рузвельт (Президент США в то время) объявил Белый дом своей официальной резиденцией. А здание при этом получило свое современное название.

Создателю текста не нравится, например, национальная политика в отношение коренных жителей Северной Америки. В частности, за ранний и последующие периоды колонизации Нового Света жителями Европы были спровоцированы десятки крупных региональных конфликтов, среди которых Джеймстаунская, Пекотская, Ямасийская, Тускаройская, а также Французо-индейская, Англо-Похатанские, Бобровые и прочие многочисленные войны. Из-за них, по его данным, число индейцев сократилось на миллионы. Также к уменьшению коренного населения привело и уничтожение бизонов. Местным жителям просто нечем стало питаться.

Затем некоторые американцы (в частности, часть банков этой страны) поддержали фашистский режим. Они вложили громадные средства в промышленность Германии. И в 1939 году разразилась Вторая мировая война, которая все быстрее и мощнее набирала обороты. Правда, достаточно скоро они поняли, что это очень опасно и для Соединённых Штатов Америки, поэтому стали ей противодействовать.

По мнению автора статьи, честным и мудрым президентом этой державы был чуть ли не единственный Франклин Рузвельт, так как он проводил социальноориентированную политику во время Великой депрессии и заключил соглашение о Ленд-Лизе с Союзом Советских Социалистических Республик, которое помогло выиграть Вторую мировую войну.