Войти в почту

Байден на фоне ситуации с Каховской ГЭС заявил о намерении США продолжать помогать Украине

Вашингтон намерен продолжать оказывать помощь Киеву. Об этом во вторник заявил президент Джо Байден, комментируя журналистам ситуацию вокруг разрушения Каховской ГЭС.

Байден на фоне ситуации с Каховской ГЭС заявил о намерении США продолжать помогать Украине
© Российская Газета

"Мы не уйдем, мы собираемся оказать помощь Украине", - цитирует РИА Новости заявление американского лидера.

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что США отслеживаются ситуацию вокруг ЧП с Каховской ГЭС и не видят доказательств причастности России к случившемуся. Он также не стал отвечать представителям СМИ на вопрос о том, был ли подрыв умышленным, является ли он военным преступлением.

Напомним, накануне утром появилась информация об обстреле ВСУ сооружений Каховской ГЭС. В результате из-за повреждений начался неконтролируемый сброс воды и подтопление значительных территорий. Министр обороны РФ Сергей Шойгу возложил ответственность за случившееся на Киев, назвав аварию спланированной диверсией и терактом.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что киевский режим, подорвав дамбу Каховской ГЭС, совершил немыслимое преступление. При этом он призвал ООН при расследовании не повторить ошибок, как в случае с украинской провокацией в Буче и подрывом газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2".