Войти в почту

Эрдоган сменил всех основных министров в новом кабмине Турции, включая глав МИД, минобороны, минфина и МВД

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, одержавший победу на выборах и принявший присягу, сменил всех основных министров в новом правительстве, включая руководителей внешнеполитического ведомства, министерства обороны, финансов и внутренних дел.

Эрдоган сменил всех основных министров в новом кабмине Турции, включая глав МИД, минобороны, минфина и МВД
© Деловая газета "Взгляд"

Так, новым министром обороны Турции стал Яшар Гюлер, с июля 2018 года занимавший должность начальника генерального штаба вооруженных сил республики, передает РИА «Новости».

Новым главой минфина и казначейства Турции, как объявил Эрдоган, стал бывший вице-премьер Мехмет Шимшек, уже занимавший пост министра финансов в 2009–2015 годах. Сообщалось, что Эрдоган предоставил ему гарантии относительно управления Центральным банком страны и процентными ставками.

Министерство иностранных дел Турции возглавил Хакан Фидан, прежде руководивший Национальной разведывательной организации (MIT). Фидан активно участвовал в проходивших в Москве переговорах, направленных на урегулирование отношений Анкары и Дамаска.

Новым главой МВД Турции назначен Али Ерликая, прежде занимавший пост губернатора провинции Стамбул.

Новым вице-президентом Турции Эрдоган назначил Джевдета Йылмаза, который прежде возглавлял комитет по бюджету парламента Турции. Отмечается, что Йылмаз получил образование в США.

Должность вице-президента впервые появилась в Турции в 2018 году после смены в стране формы правления, напоминает ТАСС.

Только два министра сумели сохранить должности в новом правительстве президента Турции. Это глава минздрава Фахреттин Коджа и министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой. Оба занимают свои посты с июля 2018 года.

Остальных 15 министров Эрдоган сменил.

Ранее в субботу Реджеп Тайип Эрдоган принял присягу в Великом национальном собрании Турции, вступив официально в должность президента страны.