Войти в почту

Экс-депутат рады заявил о неспособности Венгрии остановить наступление ВСУ

Влияние Венгрии внутри Европейского союза не позволяет ей влиять на процессы, а потому Будапешт не сможет остановить попытку контрнаступления киевского режима. Об этом в пятницу заявил бывший депутат Верховной рады Украины Спиридон Килинкаров.

Экс-депутат рады заявил о неспособности Венгрии остановить наступление ВСУ
© Парламентская газета

Как писала «Парламентская газета», ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал убедить Москву и Киев прекратить огонь до начала контрнаступления Киева, которое может стать для него «кровавой баней».

«Венгрия и так не принимает участия в поставках вооружения ВСУ и делает все возможное, чтобы урегулировать конфликт мирным путем. Но, к сожалению, геополитическое влияние Будапешта внутри Европейского союза не позволяет ему серьезно влиять на процессы», — цитирует «Общественная служба новостей» Килинкарова.

При этом украинский политик согласился с Орбаном в том, что контрнаступление ВСУ обернется для них колоссальными потерями. Он выразил мнение, что Киев еще не перешел к наступательным действиям в связи с нанесением российской армией точных ударов по военной инфраструктуре противника.

В этой связи Килинкаров заметил, что от планируемой операции киевской власти на Украине и на Западе существует много завышенных ожиданий. «И, если оно провалится, это повлечет за собой определенного рода разочарованность Западом в своих вложениях в киевский режим и, скорее всего, вызовет снижение объемов поставок новых вооружений», — предположил экс-депутат рады.

По его словам, провал наступления также приведет и к политическим последствиям, которые затронут украинские элиты. «Ведь это именно они раскачали тему контрнаступления настолько, что его неудача заставит украинский народ сомневаться в боеспособности ВСУ. А это уже удар лично по Владимиру Зеленскому!» — пояснил эксперт.

Ранее первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что, несмотря на переносы контрнаступления Украины, Российской армии не стоит терять бдительности, поскольку противник может нанести удар в любой момент. Он также подчеркнул, что, по мнению некоторых экспертов, террористические вылазки ВСУ — это уже контрнаступление: то в Харьковской области — на Купянском направлении, то в районе Запорожья, то в Донецке — это попытки прощупать слабые места.