Войти в почту

Генсек «Грузинской мечты» Каладзе назвал возмутительными слова главы ЕК фон дер Ляйен про Украину

«Возмутительным» назвал мэр Тбилиси, генсек правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе заявление президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая в среду на международном форуме в Братиславе сказала, что Украина стала первой страной, которая подверглась нападению из-за желания быть членом европейской семьи, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Генсек «Грузинской мечты» Каладзе назвал возмутительными слова главы ЕК фон дер Ляйен про Украину
© Деловая газета "Взгляд"

«Самое возмутительное и плохое в заявлении Урсулы фон дер Ляйен то, что это против Украины впервые в истории Россия начала военные действия из-за желания той вступить в Евросоюз. Получается, что война–2008 – это как бы ничего», – сказал он.

По его словам, «получается, что наши герои напрасно погибли, напрасно сражались?!» Каха Каладзе назвал такую трактовку вопроса «абсолютно неприемлемой».

«Мы должны ценить собственную страну. Наш путь – это европейское будущее. Но такие заявления вызывают большое негодование лично во мне, человеке, родившемся в Грузии и гордящемся тем, что является грузином», – заявил он.

Лидеры Грузии в последнее время регулярно критикуют западных политиков за то, что те «забывают» о войне–2008, а также требуют от Грузии, участвующей в международных рестрикциях против России, вводить двусторонние санкции против Москвы.