Войти в почту

Вучич поблагодарил фон дер Ляйен за усилия по интеграции стран Западных Балкан в ЕС

КИШИНЕВ, 1 июня. /ТАСС/. Президент Сербии Александар Вучич и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен провели в четверг встречу на саммите Европейского политического сообщества в Кишиневе. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальной странице сербского лидера в Instagram (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Вучич поблагодарил фон дер Ляйен за усилия по интеграции стран Западных Балкан в ЕС
© ТАСС

По итогам разговора Вучич поблагодарил собеседницу за ее усилия в поддержку европейской интеграции стран Западных Балкан. "Благодарен председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен за все, что она делает с целью установления связей между странами региона и присоединения Западных Балкан к ЕС, а также за то, что мы разделяем одинаковую приверженность общему будущему, миру и стабильности", - заявил сербский президент.

Лидеры Евросоюза в июне 2022 года предоставили статус кандидата на вступление в ЕС Молдавии и Украине. Официальными кандидатами на вступление в ЕС сейчас являются Албания, Северная Македония, Сербия, Турция и Черногория. Дольше всех переговоры о вступлении в ЕС ведет Турция - с 2005 года, Черногория находится в статусе кандидата с 2010 года. Никаких определенных сроков для приема ни одной из этих стран нет.