Войти в почту

Зачем США критикуют планы Польши расследовать "российское влияние"

Госдепартамент США раскритиковал власти Польши за закон о борьбе с российским влиянием, предположив, что на самом деле в Варшаве могут использовать этот документ для борьбы с оппозицией. Претензии к польскому руководству за недемократичные внутриполитические методы звучали и ранее, но, как правило, от руководства Евросоюза. Окрик такого рода из США в адрес Польши, озвученный пресс-секретарем госдепартамента Мэттью Миллером, явление довольно исключительное.

Зачем США критикуют планы Польши расследовать "российское влияние"
© Российская Газета

Речь о законе, согласно которому в Польше будет создана комиссия для расследования в отношении якобы имевшего место российского влияния на принятие решений в республике. Президент Польши Анджей Дуда после принятия документа заявил, что она будет сформирована уже в ближайшее время и займется изучением таких случаев за последние два десятка лет. Более того, Дуда призвал создать такую комиссию и в Евросоюзе.

А вот польская оппозиция считает, что страшилки о "руке Кремля" - это только вывеска, а на самом деле власти будут использовать комиссию против политических оппонентов перед предстоящими осенью выборами в парламент Польши. Среди возможных целей - экс-премьер страны Дональд Туск, которого, по данным агентства Bloomberg, правящие силы обвиняли в "терпимости к российскому влиянию".

Страшилки о "руке Кремля" стали удобным инструментом для борьбы с оппозицией в странах Запада

"Администрация США встревожена принятием властями Польши нового закона", - заявил американский чиновник, добавив, что в Вашингтоне "разделяют опасения наблюдателей, считающих, что этот документ, предусматривающий создание комиссии по расследованию российского влияния, может быть задействован для блокирования кандидатур политиков от оппозиции без должного разбирательства". Миллер призвал Варшаву дать гарантии неиспользования закона против оппозиции, указав, что это может сказаться "на восприятии легитимности выборов" в Польше.

Чем вызвана публичная критика Польши, сказать трудно, но то, что подобная аргументация звучит от демократической администрации Джо Байдена, по-своему даже логично. Ведь никто не преуспел в использовании страшилок о якобы вездесущей "руке Кремля" ради травли своих политических оппонентов больше, чем Демократическая партия в США. С подачи демократов в стране в последние годы были созданы сразу несколько комиссий и проведено несколько расследований о якобы российском влиянии, общей целью которых было убрать с политической арены республиканца Дональда Трампа и его союзников. Поэтому в Вашингтоне, что называется, на личном опыте знают, о чем предупреждают.

Нельзя исключать и того, что американцы опасаются вскрытия неблаговидных фактов о собственных тайных операциях, маскируемых под "руку Кремля". По крайней мере такого рода подозрения возникали и в самих США. Недавно, например, юридический комитет палаты представителей заподозрил ЦРУ в попытке изобразить утечку компромата с ноутбука сына президента страны Хантера Байдена как вброс дезинформации со стороны России. Сделано это было перед выборами 2020 года, дабы не навредить перспективам Джо Байдена. При этом уже после выборов американские СМИ признали, что никакого отношения к России этот компромат все же не имел, а действительно хранился на ноутбуке президентского сына.