Войти в почту

Байден заявил, что США избежали катастрофического дефолта

Президент США Джо Байден и республиканцы в Палате представителей Конгресса США достигли принципиального соглашения, которое предотвратило катастрофический дефолт в стране. Соответствующее заявление глава государства опубликовал у себя в Twitter.

Байден заявил, что США избежали катастрофического дефолта
© Ura.Ru

«Соглашение представляет собой компромисс, а это означает, что не все получают то, что хотят. <…> И эта договоренность является хорошей новостью для американского народа, потому что оно предотвращает то, что могло бы стать катастрофическим дефолтом и привести к экономическому спаду, опустошению пенсионных счетов и потере миллионов рабочих мест», — написал Джо Байден.

По данным источников CNN, соглашение предполагает повышение потолка госдолга на два года. Также информацию о договоренности подтвердил спикер палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти в своем twitter-аккаунте.

Ранее стало известно, что госдолг США по итогам 2022 года превышал отметку в 31,42 триллиона долларов. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев предупреждал, что дефолт в США негативно сказался бы и на российской экономике. Он также отмечал, что не верит в банкротство США.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.