Войти в почту

Минюст признал иноагентом солиста группы Би-2

Минюст России внес в реестр иноагентов солиста группы Би-2 Егора Бортника. Об этом сообщили на официальном сайте ведомства.

Минюст признал иноагентом солиста группы Би-2
© Ura.Ru

«26 мая 2023 г. в соответствии с распоряжениями Минюста России в реестр иностранных агентов включены Е.М. Бортник…», — заявлено в публикации министерства. Ведомство обосновало свое решение тем, что Бортник выступал против спецоперации на Украине, а также отрицательно высказывался о России, ее гражданах и органах государственной власти.

В список иноагентов также попали директор Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии Александр Габуев, социолог Владислав Иноземцев, журналистка Ирина Аллеман, общественное движение «Совет матерей и жен», а также объединение «Общенародный Союз Возрождения России». Кроме того, в реестр внесли экс-депутата Госдумы Магомеда Гаджиева, директора Новосибирского открытого колледжа Сергея Чернышова, антрополога Александру Архипову и юриста Анну Пшеничную.

Ранее группа Би-2 попала в список «нежелательных» артистов. Его распространили среди промоутеров.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.