Войти в почту

В США призвали Байдена передать Киеву ракеты ATACMS

Конгрессмены Джо Уолсон, Стив Коэн и Виктория Спартц обратились с призывом к президенту США Джо Байдену передать Украине оперативно-тактические ракеты ATACMS, пишет Foreign Policy. В своем письме законодатели подчеркнули, что не стоит дожидаться кампании по давлению для отправки необходимого Киеву вооружения. По их словам, ракеты позволят ВСУ отодвинуть от линии фронта российские подразделения.

В США призвали Байдена передать Киеву ракеты ATACMS
© News.ru

Почти что каждая система вооружений, запрошенная Украиной, была доставлена после интенсивного давления. Не стоит дожидаться очередной кампании по давлению, чтобы отправить ATACMS, — сказано в обращении конгрессменов.

Политики добавили, что поставки ATACMS также усложнят возможность снабжения военных подразделений ВС РФ.

Экс-глава МИД Германии Зигмар Габриэль ранее заявил, что контрнаступление ВСУ станет крупнейшим сражением в Европе со времен Второй мировой войны. По его мнению, битва может продлиться долго, в ней могут погибнуть по 30-40 тысяч человек с каждой стороны.

Ранее сообщалось, что украинские военные 25 мая нанесли около 200 ударов по территории Белгородской области. В селе Козинка Грайворонского округа было зафиксировано 132 прилета со стороны Украины. Также под обстрел попали сам город Грайворон и село Глотово.