Войти в почту

Шольц заверил страны Прибалтики, что ФРГ защитит их при вторжении

Германия защитит страны Прибалтики в случае военного нападения на них, Берлин наращивает присутствие в Балтийском море. Об этом 26 мая заявил лидерам прибалтийских государств канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Шольц заверил страны Прибалтики, что ФРГ защитит их при вторжении
© Парламентская газета

В пятницу в Таллин прибыли Шольц, а также премьер-министры Латвии Кришьянис Кариньш и Литвы Ингрида Шимоните. Совместно с премьер-министром Эстонии Каей Каллас они провели рабочий ужин и пресс-конференцию.

«Мы должны защитить наших союзников в случае военного нападения. Мы предприняли необходимые шаги, немецкая армия сформирована таким образом, чтобы мы могли защитить Восточную Европу, потому что оборона каждого союзника необходима для безопасности всего альянса и всего ЕС», цитирует РИА «Новости» Шольца.

Политик подчеркнул, что на защите Эстонии стоят германские истребители Eurofighter, а в Литве дислоцированы 700 военнослужащих из ФРГ. Кроме того, флот Германии нарастил собственное присутствие в Балтийском море.

Ранее сообщалось, что в Эстонии планируют закрыть один из погранпереходов с Россией. Решение об этом еще не принято, исследования в этом направлении только начинаются, результаты по ним ожидаются во второй половине 2023 года. В качестве причин возможного закрытия перехода обозначались резкое сокращение числа пересечений границы в нем, неблагоприятные отношения с Россией и экономию средств.