Войти в почту

Сунак считает неправильными мирные инициативы, которые лишь заморозят конфликт на Украине

ЛОНДОН, 22 мая. /ТАСС/. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак считает в корне неправильными любые мирные планы, которые не предусматривают возврат Киеву потерянных им территорий и приведут лишь к замораживанию конфликта на Украине. Об этом он заявил во вторник, выступая в Палате общин британского парламента.

"Верный и единственный ответ на произошедшее [на Украине] - это вывод Россией всех ее войск с украинской территории. Любые инициативы, которые выдаются за мирные планы, а в действительности являются лишь попытками заморозить конфликт в нынешнем состоянии, в корне неправильны, и их истинную природу необходимо изобличать", - сказал Сунак, отвечавший на вопрос экс-лидера британской оппозиции Джереми Корбина, попросившего премьера высказаться по поводу мирной инициативы стран Африки, а также слов президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы о необходимости переговоров о прекращении огня на Украине.

Сунак заявил, что "абсолютно не согласен" с идеей о том, что на данном этапе перемирие на Украине могло бы послужить начальным шагом в мирном процессе.

"Режим прекращения огня - это не долгосрочный мир на справедливых условиях для Украины", - подчеркнул он, добавив, что мирный план должен быть основан на принципах Устава ООН и уважении территориальной целостности и суверенитета Украины.

16 мая президент ЮАР Сирил Рамапоса объявил, что власти России и Украины согласились принять делегацию стран Африки с целью поиска путей для мирного урегулирования конфликта. Рамапоса выступал от лица группы из шести африканских стран: Египта, Замбии, Республики Конго, Сенегала, Уганды и ЮАР. В настоящее время ведутся консультации о графике поездки. Ожидается, что мирная миссия посетит Москву и Киев еще до начала саммита РФ - Африка, который состоится во второй половине июля в Санкт-Петербурге.

Президент Бразилии также выступал с инициативой разработать новый международный формат для создания возможности диалога между Москвой и Киевом и говорил, что готов при необходимости выступить посредником при проведении прямых переговоров между российским и украинским президентами.