Войти в почту

Постпред отметил, что США не удалось представить РФ и Сирию изгоями на конференции ОЗХО

ГААГА, 19 мая. /ТАСС/. США и их союзникам не удалось представить Россию и Сирию в качестве изгоев на обзорной конференции Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом заявил ТАСС постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин, комментируя завершившееся в пятницу мероприятие.

"Западники резко политизировали работу конференции, поднимали темы, не имеющие к ней никакого отношения, - отметил Шульгин. - Однако американцам, англичанам и французам не удалось представить Россию и Сирию изгоями международного сообщества и настроить против нас большую часть делегаций, подговорить их к нападкам на РФ. Несмотря на жесточайшее давление, призывы к изоляции России и сворачиванию с нами взаимодействия, все равно остается твердое ядро стран, которое заинтересовано в сохранении нормального уровня сотрудничества с РФ".

По словам постпреда, российскую позицию разделяют многие государства Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. "Это все внушает определенную надежду на то, что со временем ситуация будет выправляться и Россия сможет более уверенно и надежно продвигать свои интересы, опираясь на добрые отношения с целым рядом государств", - подчеркнул он.

Попытки США вытеснить Россию

"США планируют со временем вытеснить Россию на обочину ОЗХО, удалить нас из руководящих органов, в частности исполсовета", - сказал Шульгин. В этом, по словам постпреда, американцам помогают союзники, в том числе в восточноевропейской группе ОЗХО, 18 из 23 участников которой являются членами НАТО, ЕС. ни постоянно рвутся в бой, показывают свою преданность Вашингтону, очень часто пытаются выглядеть святее, чем Папа Римский", - обратил внимание Шульгин. Однако "Россия не одинока", подчеркнул он. "У нас есть поддержка, и это, безусловно, факт", - отметил дипломат.

"И вообще, знаете, впечатление такое, что делегации в массе своей устали от навязываемой американцами политизации, навязываемой ими системы правил, которыми они пытаются подменить международное право, - продолжил он. - Конкретно здесь они своими правилами подменяют положения химической конвенции. Нельзя по конвенции техническому секретариату заниматься прокурорской работой, это совершенно не его удел. Тем не менее они навязали это правило и пытаются так разруливать многие другие вопросы". "Однако все больше делегаций убеждается, что это очень пагубный, деструктивный курс, что это путь в никуда, - заметил Шульгин. - И прошедшая конференция лишний раз является подтверждением этому".

Создание ГРИ

Решение о создании группы по расследованию и идентификации (ГРИ), имеющей право определять виновных в применении боевых отравляющих веществ, было принято ОЗХО в 2018 году. РФ и ряд других стран выступили категорически против такого решения, поскольку формирование подобной группы не предусмотрено Конвенцией о запрещении химического оружия, а наделение организации обвинительными функциями является вторжением в сферу исключительных прерогатив Совета Безопасности ООН. На данный момент мандат ГРИ распространяется исключительно на Сирию.

Пятая специальная сессия Конференции государств-участников по рассмотрению действия Конвенции о запрещении химического оружия прошла в Гааге 15-19 мая. Из-за разногласий по некоторым вопросам ее участникам не удалось принять итоговый документ на основе консенсуса.